Конкуренция в бассейне

16.05.2013 / 13:06

В Котласе официально завершился плавательный сезон. Городские первенство и чемпионат по плаванию собрали почти две сотни спортсменов. Это любители и профессионалы из Котласа, Коряжмы и соседней Вологодской области. Престиж соревнований настолько высок, что предприятия делегировали целые команды.

В последних в этом сезоне соревнованиях участвует 180 человек. В открытом чемпионате помимо котлашан на старт вышли пловцы из Коряжмы и Великого Устюга.

Дмитрий Вьюхин, председатель общественной организации "Спортивный клуб "Дельфин":

-Особенность - это подведение итогов годовых, чтоб посмотреть, как они отработали целый год, сравнить результаты по прошлому чемпионату, посмотреть сдвиги, каждый подводит свой результат, делает выводы на перспективу.

Соревнования по типу многоборья. Участники должны преодолеть комплексную стометровку. То есть, во время заплыва чередовать баттерфляй, брасс, кроль и плавание на спине. И дважды проплыть по 50 метров любыми двумя из этих техник.

Алексей Пачин, участник открытого чемпионата и первенства г. Котласа по плаванию, г. Великий Устюг:

-Я выбрал такие виды плавания, как 50 м. брассом, это мой основной стиль и баттерфляй - этим стилем я тоже люблю плавать.

На финальную дистанцию сезона допускаются не только спортсмены-разрядники или ученики городских спортшкол, но и все желающие. Самому юному участнику - 9 лет, самому взрослому - 74 года. Пловцов-любителей набралось около трех десятков.

Василий Чесноков, участник открытого чемпионата и первенства г. Котласа по плаванию, г. Котлас:

-Стараюсь регулярно вместе с дочерью ходить, два раза в неделю стараюсь, как минимум, а когда получается, так и 3-4 разика.

Некоторые городские предприятия делегировали целые команды - горводоканал, пожарные и железнодорожники. Сильнейшую команду выявляли в двух этапах. В личных первенствах дистанцию в 50-т метров пловцы должны были преодолеть вольным стилем. Затем - эстафета, отбирали по четыре самых результативных спортсмена от каждой сборной. В командном соревновании победили местные парламентарии. А у спортсменов-разрядников выяснилось, что силы хозяев и гостей равны. Котлашане, при этом, улучшили результаты в комплексной стометровке. Итак, зимний сезон завершен, но впереди новые испытания. Котлас - единственный в области район, где традиционно проводятся летние соревнования на "открытой воде". Уже в июне состоится 12-километровый заплыв на реках Вычегде или Старице. Затем в июле-августе спортсмены поплывут по Северной Двине от Устюга до Котласа. А это уже больше 60 километров.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Аллы Сушковой, Олега Сивачек)

 

назад
8578



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.