Концерт к Рождеству

15.01.2013 / 11:46

В России - время святок. Это 12 дней после Рождества до праздника Богоявления. В это время человек, как сказано в священном писании, сторонится греха, старается жить праведно, помогать ближнему. И это - главная тема рождественского концерта, который накануне прошёл в Архангельске.
Время славить Христа. Уже по давней традиции после празднования Рождества наступают святки. В эти радостные святочные дни у православных принято одаривать подарками, угощать и благодарить друг друга.

иерей Олег, священнослужитель храма Александра Невского:

- Добрыми делами себя понуждать. И молиться надо друг за друга, и обиды прощать.

Рождественский концерт собрал более десятка творческих коллективов Архангельска в городском культурном центре. Среди участников мужской архиерейский хор, архангельская хоровая капелла, воспитанники воскресных школ. Дети - всегда главные герои святочных выступлений. Именно они доверчиво ждут чуда и искренне радуются подаркам и угощениям.

Анастасия Золотилова, ученица средней школы № 24, г. Архангельска:

- Это духовное. Не обязательно только подарок. Я могу пожелать, чтобы все мечты сбывались в этот праздник, чтобы всё было хорошо.

Екатерина Швецова, ученица средней школы № 24, г. Архангельска:

- Чтобы всем детям было радостно, чтобы взрослым не было хлопот с детьми, чтобы всем было весело!

Вся святочная неделя - шумная. По древнему обычаю она наполнена баловством, озорством, гаданиями и хождению ряженых. Часто увлекаясь святочными забавами, некоторые забывают об истинном назначении этих радостных дней - воспоминанию и прославлению рождественского события.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

- Что же нового Господь принёс на Землю? Ту величайшую любовь, которую никогда не видели до этого люди. Господь нам показал, что значит любить своих врагов. Он принёс себя в жертву за всех людей. Господь научил нас этой любви. И у каждого свой путь к этой великой добродетели. И самое главное, чтобы мы шли по этому пути. Храни вас Господь.

Святочные дни продлятся до Крещенского сочельника - 18 января. После которого по церковному календарю наступит День Святого Богоявления.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Александра Иванова)

назад
7680



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.