Коммунальный скандал в Архангельске

07.04.2015 / 13:15

Управляющая компания "Торн-1", одна из крупнейших в городе, задолжала энергетикам круглую сумму. Речь пока идёт о 28 миллионах рублей, но на самом деле долги могут оказаться гораздо больше. Вот дом, который обслуживает управляющая компания "Торн-1". Рабочие лёд убирают, пенсионеры воздухом дышат на лавочке. Здесь же офис. От комментариев руководство отказалось. Не признаёт обвинений в свой адрес. Взыскать долги с "Торна" хотят энергетики. Документы уже у судебных приставов. Пока в исполнительных листах фигурирует сумма почти в 28 миллионов рублей - это долг только за апрель прошлого года.

Дариджан Семенец, начальник межрайонного отдела по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Архангельской области:

- Судебными приставами-исполнителями обращено взыскание на расчётные счета организации, и все средства, поступающие на эти счета, будут списываться на депозитный счёт межрайонного отдела.

Директору ООО "Торн-1" приставы вынесли предупреждение по статье 315 Уголовного кодекса - злостное неисполнение решения суда. Это значит, возможность рассчитаться по долгам была, но деньги потрачены иначе. При том, что жильцы, в большинстве своём, платят по счетам вовремя.

Татьяна Сидорова, жительница дома №21 по ул. Тимме:

- У нас всё пенсионеры почти живут, так они постоянно всё платят, так что. А про долги эти мы не знаем.

Энергетики утверждают - долги управляющей компании "Торн-1" перед "ТГК-2" значительно превышают ту сумму, которую сейчас взыскивают приставы.

Ольга Серова, заместитель управляющего директора по энергосбытовой деятельности ГУ ОАО "ТГК-2" по Архангельской области:

- На сегодняшний день компания "Торн" имеет задолженность перед "ТГК-2" порядка 152 миллионов рублей. В том числе, 126 миллионов - это просроченная задолженность. Ежемесячно "ТГК-2" подаёт исковые заявления на взыскание задолженности с данной управляющей компании. Задолженность с апреля месяца 2014 года.

Компания "Торн-1" в происходящем видит попытку едва ли не рейдерского захвата и уже подала заявление об этом на имя областного прокурора Виктора Наседкина. В документе указано, что деньги, о которых говорят энергетики и приставы, были перечислены добровольно, и сейчас "ТГК-2" пытается получить их второй раз.

«Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что действия Организации указывают на наличие умысла завладеть имуществом ООО "Торн-1", поскольку, направляя исполнительный лист в банк и судебным приставам для взыскания всей суммы, должностные лица Организации знали о том, что задолженность уже была оплачена ООО "Торн-1" в добровольном порядке».

Между тем, уже сегодня приставы начнут арестовывать имущество фирмы. В управляющей компании уверены - банкротить их не хотят, иначе бы уже был подан соответствующий иск. "Торн-1" собирается судиться с энергетиками.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Прилуцкий)

назад
16862



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.