Коммунальная драма в Савватии

11.09.2013 / 13:13

В бывшем военном посёлке Савватия Котласского района - проблемы на местной котельной. В августе во всех домах отключили горячее водоснабжение. Сегодня под большим вопросом начало отопительного сезона. Дело в том, что все коммунальные объекты посёлка до сих пор принадлежит Министерству обороны. И передавать их на баланс района военные не торопятся.

Попасть на территорию гарнизона Савватия нам не удалось. Ни командир гарнизона Сергей Александрович Тишинин, ни его вышестоящее руководство добро на это нам не дали. И это понятно. Думается, что обнародовать ситуацию, в которой сегодня, буквально, выживают жители гарнизона, в их интересы не входит. Больше года назад на территории гарнизона Савватия был отключен газ. В августе и гражданское население, и военные остались без горячей воды.

Ольга Вогапова, жительница гарнизона:

-Простыла, в квартире холод. Как жить? Больше не могу, холод, воды горячей нет.

Проблемы здесь появились в 2010. После того, как знаменитый 458-ой Гвардейский Полоцкий Ордена Суворова 3-ей степени истребительный авиационный полк был расформирован. Личный состав и техника переданы в распоряжение Мончегорской авиационной базы. Тогда, вместе с военными и новенькими МИГами улетела и привычная жизнь гарнизона.

Раиса Барна, заместитель председателя Совета ветеранов гарнизона «Савватия»:

-У нас какое-то будущее было, мы ждали всего лучшего, а дождались всего худшего, мы как будто вернулись в средневековье, что ли.

Раньше в гарнизоне были почта, отделение банка, магазины. Сегодня ничего этого уже нет. Меж тем, здесь до сих пор живут не только старики, но и молодежь. Есть Школа, детский сад.

Юлия Тюшнякова, жительница гарнизона:

-Очень много маленьких детей, ребенка не намыть, толком не накормить. Пока все на плитке сготовится - очень долго ждать.

Виталий Мельник, житель гарнизона:

-На маленьких плитках, которые смогли приобрести, так и готовим. Но это очень неудобно, потому что не хватает электроэнергии, потому что проводки не соответствуют требованиям. Все предназначалось газовой системе, было снабжено газом, а электрические сети, они могут выдерживать.

Но больше всего жителей гарнизона беспокоит грядущая зима. Отопительный сезон, уже не за горами. А вот будет ли отопление - неизвестно.

Владимир Мельник, житель гарнизона:

-Если тут все разморозится, вообще, тут уже и МЧС не поможет. - Тут школа, садик. - Школа, садик, ни горячей воды, ничего нету.

Котельная, которая много лет отапливала гарнизон, находится в собственности министерства обороны, равно как и сам военный городок. Вместе с социальной сферой военные должны были передать муниципалам и эту котельную. Но документы на нее у них оказались не готовы.

Иван Сучеванов, начальник эксплуатационно-ремонтной технической части № 4 г. Котласа, филиал ООО "Архангельское":

-Есть постановление нашего президента, где все городки военные рано или поздно должны быть переданы муниципалитетам. Потому что военные не должны этим делом заниматься, военные занимаются своим делом, а мы, гражданские люди, должны заниматься вот этим делом.

К решению проблем Савватии подключилась область. И лишь совсем недавно усилиями районных и региональных властей начался диалог с министерством обороны. Обещают, отопление будет.

(Видеоматериал Елены Кермич, Олега Сивачек)

 

назад
9773



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.