Комиссию за перечисление коммунальных платежей будут оплачивать сами жители

25.02.2015 / 12:10

Желание платить за теплоснабжение на почте у многих жителей Архангельска и Северодвинска скоро пропадет. С 6 марта ТГК-2 отказывается раскошеливаться на услуги по приему коммунальных платежей.

Татьяна Шкаева, жительница г.Архангельска:

- Я оплачиваю услуги здесь, дополнительных платежей у меня нет, если они появятся - это будет не очень хорошо.

Энергетики говорят, что с предложением - включить в тариф затраты на банковские услуги выходили на федеральный уровень. Но инициативу не поддержали. Между тем, ТГК-2 ссылается на свое непростое финансовое положение.

Ольга Серова, заместитель управляющего директора ТГК-2 по сбыту тепловой энергии:

- В тарифы ТГК-2 не включены затраты на оплату комиссии банкам и почты, ТГК-2 с 6 февраля была вынуждена расторгнуть договоры с почтой и банком. У ОАО "ТГК-2" нет возможности за свой счет нести данные затраты в ущерб другим поставщикам, либо ремонтным программам.

Вероятно, агентскую плату будет вынуждено платить население. Сотрудники Почты возмущены, как они объяснят клиентам, почему с них стали брать комиссионный сбор?! С просьбой разобраться - почтовики обратились в антимонопольную службу и агентство по тарифам и ценам.

Анна Казарина, заместитель директора УФПС Архангельской области филиала ФГУП "Почта России":

- Если нам не удастся доказать свою правоту, то что население не должно платить большую сумму чем указано в квитанции, то при средней сумме платежа в 4 тысячи рублей, население будет доплачивать порядка 70 рублей.

УФАС уже рассматривает заявление. Если в тариф действительно не включена стоимость услуги по приему коммуналки, то генерирующая компания имеет право не покрывать эти расходы.

Денис Бугаев, руководитель Управления ФАС по Архангельской области:

- К сожалению, или не к сожалению, мы живем в условиях рынка, поэтому прямой обязанности нести социальную нагрузку, социальные обязательства не существует.

Чтобы избежать лишних комиссий, похоже, придется прощаться со старыми привычками, и осваивать оплату коммунальных платежей через интернет.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Владимир Орлов)

назад
16318



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.