Комиссия Росрыболовства проверяет безопасность судов, заходящих в порт Архангельск

16.01.2017 / 18:00

Региональная комиссия Росрыболовства проверяет безопасность судов, заходящих в порт Архангельск. Первым стал рыболовецкий траулер "Ачинск". Специалисты проинспектировали наличие и состояние индивидуальных средств защиты, шлюпки, спасательные плоты и навыки членов экипажа.

Команды с капитанского мостика должен слышать каждый член экипажа. В первую очередь комиссия проверяет систему оповещения судна. Несколько протяжных звонков и сообщение об учебной тревоге - громкая связь работает отлично. Капитан рассказывает, в свободное время подобные тренировки проводит и в море. Ситуации отрабатывают разные - пробоина, пожар или оставление судна в случае аварии.

Анатолий Уханов, капитан рыболовецкого судна "Ачинск":

- Обязанности членов экипажа проверяем по оставлению судна. Чего он должен выполнять при спуске плотика там, при буксировке плотика дежурным катером. Как себя вести в экстремальных условиях тоже проверяем.

Следующее, что проверяет комиссия - состояние гидрокостюмов. Они должны быть герметичны. На каждом номер, название судна, свисток и фонарик.

Иван Литомин:

- Индивидуальные средства защиты есть абсолютно у каждого члена экипажа. Находятся они в каюте. Здесь спасательный жилет, гидрокостюм. Кроме того есть, так называемое, надкоечное расписание. В нем указано конкретные действия члена экипажа в конкретной аварийной ситуации.

Свое мастерство показывают матросы - комиссия Росрыболовства проверяет и членов экипажа судна. Надеть гидрокостюм необходимо за две минуты - ребята почти уложились. Дальше на шлюпочную палубу. Здесь спасательные плоты и шлюпки. Целостность комплектов, номера, техническое состояние - смотрят каждую мелочь.

Александр Харитонов, начальник отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Архангельской области Северо-Западного территориального отдела Росрыболовства:

- В первую очередь проверяется готовность экипажа в борьбе за живучесть судна. Также проверяется наличие спасательных средств, индивидуальных средств, также документально проверили, все журналы.

"Ачинск" - судно старенькое, восьмидесятых годов постройки. Но ежегодно проходит комиссию морского регистра судоходства. Экипаж - почти полсотни человек. К нештатной ситуации здесь готов абсолютно каждый - таково заключение комиссии Росрыболовства.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
25089



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.