Количество заболевших гриппом достигло 185 человек - пик эпидемии ещё впереди

29.01.2016 / 20:00

Грипп все стремительнее наступает на Поморье. Больных им уже 185 человек. С простудой 12 тысяч северян. По данным врачей - пик эпидемии в регионе ожидают в первой декаде февраля. Но уже сейчас медикам приходится увеличивать часы приема, на помощь врачам пришли добровольцы. Сегодня заявлено о нехватки некоторых лекарств в аптеках.

На станции скорой помощи звонки принимают с интервалом в полминуты. Вызовов поступает по восемьсот в сутки. Конечно, не все они связаны с гриппом. И всё же о повышенной температуре сообщает едва ли не каждый второй. Неотложная помощь оказывается даже по телефону.

- Советы по правильному снижению температуры при гриппе. Это очень важно, потому что при гриппе она подскакивает очень быстро и у маленьких детей даёт иногда достаточно серьёзные осложнения. Поэтому нужно своевременно температуру снижать, для этого есть большой набор препаратов.

На станции скорой помощи признаются: на вызовы по высокой температуре приехать за положенные двадцать минут успевают не всегда. Ведь этот вызов относится к неотложным. А есть ещё экстренные. Бригады работают в таком режиме, что поесть не успевают. Все поликлиники переведены на усиленный режим работы. Тут делается всё, для того, чтобы помощь получил каждый, кому она нужна. Увеличены часы приёма, попасть к врачу теперь можно и в субботу, и в воскресенье. К работе подключают дополнительных специалистов.

Ольга Лузанова, главный врач Архангельской городской поликлиники №2:

- Это врачи-педиатры детских дошкольных учреждений, которые работают непосредственно в этих организованных коллективах. Мы попросили помощи у северного государственного медицинского университета. И сегодня ждём клинических ординаторов, которые будут распределены в нашу поликлинику.

В стремлении помочь не остаются в стороне и простые архангелогородцы. Владимир Епифанов бросил клич в интернете и нашёл единомышленников. Они безвозмездно на личном транспорте возят участковых врачей на вызовы.

Владимир Епифанов, координатор волонтёрского движения "Я доброволец":

- Я обратился с инициативой ко всем водителям, кто может в свободное время возить бесплатно докторов по вызовам. Люди откликнулись, я доволен. Сейчас их координирую, связываю их с врачами.

Сегодня на пресс-конференции журналистам рассказали о текущем положении дел. Диагноз H1 N1 подтверждён у 185 жителей области. Почти все архангелогородцы. Рассказали и о нехватке лекарств в аптеках. Эту ситуацию губернатор Игорь Орлов поручил региональному минздраву держать на контроле.

- Люди жалуются на то, что возникли перебои с некоторыми видами лекарств. Мы обязаны им помочь, разобраться и вовремя реагировать на возникшие сложности. Кроме того, нужно информировать население о том, что в аптеках имеется достаточное количество аналогов противовирусных препаратов.

Пик эпидемии Роспотребнадзор ожидает в первой декаде февраля. Однако, уже сегодня появилась тенденция к сокращению заболевших. Случаев летального исхода от гриппа в регионе не зафиксировано.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Коряпин)

назад
20580



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.