Колхоз "Ступинское" удостоен премии "Достояние Севера"

17.12.2014 / 20:20

На ферме Ступинской сельхозартели - 186 бурёнок и 150 телят. Небольшое деревенское предприятие известно всей области. Именно ступинцы ещё в 2006 году одними из первых надоили больше 6 тысяч килограммов молока на корову. А в прошлом вышли почти на 8 тысяч килограммов. Уступили только вельчанам.

Александр Холодов, председатель ПК "Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Ступинское":

- Показатели сопоставимы с европейскими. Продуктивность - основной показатель, вокруг которого выстраивается экономика молочной отрасли, конкурентоспособность хозяйств. Это объективный показатель, по которому можно сравнивать и небольшие, и средние, и крупные предприятия.

Ступинцы создали своё предприятие на базе бывшего колхоза. К советскому прошлому относятся нежно. И даже название сохранили - "колхоз "Ступинское". В правлении рядом - фотографии передовиков производства прошлых лет и сегодняшних героев труда. Нынешние колхозники по-своему соревнуются с предшественниками. Гордятся, что увеличили объём производства более, чем в полтора раза.

Наталья Губина, заведующая фермой ПК "Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Ступинское":

- Жизнь идёт вперёд, так же - и у нас в колхозе. Нужно двигаться. Спрос на молоко и на качество стал строже, и нам тоже приходится учиться.

Любовь Митина, оператор машинного доения ПК "Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Ступинское":

- В сентябре у нас было обучение, мы перешли на новую технологию доения, сейчас у нас сухая дойка. То есть, мы не пользуемся водой, мы пользуемся специальной пенкой для обработки.

Сельхозартель - единственное предприятие в Ступино. Это одно из самых отдаленных поселений Няндомского района. Население - около 200 жителей, 40 работают в колхозе.

Александр Холодов, председатель ПК "Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Ступинское":

- Не случайно на 200 жителей 50 детей - то есть, ещё не вымираем. Все социальные вопросы, по сути дела, конечно, на артели. Обеспечиваем дровами, водой, теплом школу, детский сад, клуб, помогаем с ремонтами.

Построили современное жильё, детские площадки, мемориальный комплекс к юбилею Победы, церковь. Возводят колокольню. А недавно в селе открыли собственный магазин. Специальная задумка - чтобы цены были почти без "накруток", доступные. Часть молока продают местным жителям, остальное увозят в Каргополь.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Владимир Шестериков)

назад
15482



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.