Кислородная станция начала работать в первой городской больнице

21.08.2013 / 10:03

В Архангельске в первой городской больнице запустили в работу кислородную станцию. Это оборудование требуется пациентам реанимационных отделений. Объект обошёлся областному бюджету в 15 миллионов рублей.

Объект под круглосуточной охраной, за прочной решеткой. И не только из соображений безопасности. Станция дорогостоящая. Обошлась региональному минздраву в 15 миллионов рублей. Но вожения того стоят уверены в клинике. Ранее на медицинский газ в год больница тратила 5 миллионов.

Игорь Орлов, губернатор Архангелькой области:

-Обеспечили и безопасность, и сервис, и экономию средств. По расчетам специалистов за 3, может быть 3 с небольшим, года эта станция себя окупит. И начнет работать на интересы пациентов.

До недавних пор более 60 баллонов с кислородом приходилось размещать прямо в больничных отделениях. Это не удобно. Кроме того медики не скрывают, были случаи, когда во время операций кислород в баллонах попросту заканчивался. Теперь это невозможно.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

-Не надо думать, кончился кислород или нет, когда его менять, на что. Но и экономически. Представляете, сколько надо было штата держать, чтобы носили баллоны, прикручивали.

На открытии кислородную станцию министр Меньшикова по-медицински сравнила с кровеносной системой человека. Емкости - сердце. Трубы, что соединяют все корпуса - артерии. Без дефицита кислорода теперь и операционные. В этой вовсю используют новейший аппарат для операций на сердце. Без вмешательства пациент мучился бы от аритмии всю жизнь. Избавляли от нее и раньше, но при колоссальном рентген-облучении. Долго и не всегда эффективно. При этом вредное излучение получали и сами врачи.

Игорь Антонов, заведующий отделением рентгено-хирургического лечения и диагностики первой городской больницы Архангельска им. Е.Е. Волосевич:

-Использование этого аппарата реально уменьшает дозу нагрузки и на врача. Это очень важно. Нагрузка меньше в 2-3 раза. В сравнение с использованеием обычного аппарата.

Еще плюсы нового оборудования - высочайшая точность манипуляций. Все происходящее в 3-Д проекции на мониторе. К тому же небольшие разрезы и минимальные сроки выздоровления.

(Видеоматериал Евгения Нони, Сергея Земских)

 

назад
9541



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.