Кедровник отстояли

10.06.2013 / 12:35

В Устьянском районе спасли уникальную кедровую рощу. Редкие на Русском Севере деревья собирались вырубить и построить на их месте дома. Силами общественности кедровник удалось отстоять.

-Вот туда, очень много в том направлении!

Герой дня - Анатолий Смольников, мастер Октябрьского лесничества. Это его бригада нашла в окрестностях райцентра настоящее сокровище - кедровник.

Анатолий Смольников, мастер Октябрьского участкового лесничества:

-Когда мы стали делать уход, сделали, видим, что кедра много. Мы взяли и подсчитали, сколько же у нас осталось кедра. Каждый тучковку сходили. И мы насчитали - 268 штук осталось кедра, которого мы нашли.

Кедры появились здесь более 20 лет назад. Они тогда были в России невероятно популярны, саженцы этого дерева пользовались ажиотажным спросом. Устьянский лесхоз выделил гектар земли и посадил три тысячи экземпляров.

Всеволод Колобков, бывший директор Устьянского лесхоза, заслуженный лесовод России:

-Расчет-то был какой. Здесь сформировать хорошую плантацию, часть сеянцев пересадить - и в лесничества, по конторам. Ну, часть даже населению - или продать, или отдать, чтобы кедры появились в Устьянском районе, может, и в частных огородах.

Десять лет за посадками ухаживали очень тщательно, ведь кедр на севере в естественных условиях не вырастет. Сохранить удалось не все - сказались суровые зимы, лесные пожары и кражи. А в конце девяностых у лесхоза наступили тяжелые времена. Его уникальный лесопитомник, известный на всю Россию, ликвидировали, многих специалистов уволили, и о плантации еще десять лет никто не вспоминал. Пока не начали отводить бывшие земли лесхоза под строительство. Кедровник попал в зону вырубки.

Всеволод Колобков, бывший директор Устьянского лесхоза, заслуженный лесовод России:

-Передать под строительство этот участок и убрать эти кедры, которые 21 год растут, ну, это будет, я считаю, преступление.

Чиновники предлагали решить все просто - застройку продолжать, а кедры пересадить. Лесоводы эту идею отмели сразу - четырехметровые двадцатилетние деревья на новом месте не приживутся. Специалистов поддержали и сами застройщики.

Андрей Жаворонков, индивидуальный застройщик:

-Я думаю, что у нас мест более чем достаточно. И для строительства, и для кедровой рощи тоже достаточно места.

Александр Охинцев, индивидуальный застройщик:

-Территории хватит под застройку. В деревне Костылево и дальше, там поля застраиваются, так что кедры можно оставить.

В кедровнике побывали несколько комиссий. В итоге все же согласились вывести кедровник из земельного плана застройки.

Дмитрий Гайдуков, глава администрации Устьянского района:

-Всего скорее, данная кедровая роща останется как парк. Ну, и мы надеемся, что и администрация местная подключится. И здесь расчистим, просветлим линии, чтобы кедры росли быстрее.

Сегодня кедрам нужна срочная помощь. Северные кустарники растут стремительно. И уже начали душить кедровник. Провести расчистку берется Октябрьское лесничество.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Ирины Марчик)

 

назад
8816



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.