Казачьи игры

24.07.2013 / 12:41

В Котласском районе прошли национальные казачьи игры. Участие в них приняли больше сотни местных ребят. Опытные казаки приготовили для них немало испытаний. Участникам пришлось рубить шашкой и биться на ножах.

-Будем разбиваться на команды. Потом мы соревнуемся.

Рубят шашкой, стреляют по мишеням и даже бьются на ножах. В дни каникул ребята Котласского района участвуют совсем не в детских играх... а в национальных казачьих.

Олег Мильков, атаман отдельного казачьего общества "Северный отдел":

-Мы надеемся сделать эти соревнования ежегодными, массовыми. В целях популяризации спорта и здорового образа жизни, мотивации у молодежи к достижению поставленных перед собой результатов и в рамках подготовки службы к армии.

Участников разбили на шесть команд. Для большинства ребят такие испытания - в диковинку. Перед каждым этапом проводится обязательный подробный инструктаж.

-При выполнении упражнения, шашка наточена, себе руки не поотрубайте.

Этап «рубка лозы» вызвал самый большой интерес у подростков. Им предлагается пробежать 40 метров и поразить восемь мишеней. Ребят также учат правильно обращаться с оружием, которое является точной копией настоящего боевого - будь-то автомат Калашникова или винтовка М-16.

-Держишь либо так, либо так. Как тебе удобно. И соответственно прижимаешь щеку.

Стрельба по мишеням и дуэльный поединок оказались не менее захватывающими.

Андрей Воскресенский, боец страйкбольного отряда "Селена":

-Данная игра дает не только хорошую физическую подготовку, она воспитывает и силу духа, и умение общаться со своими сверстниками, с товарищами постарше и младше. Воспитывает очень многие качества, которые впоследствии понадобятся по жизни.

Организаторы соревнований уверены, что такие соревнования не только укрепят патриотические чувства ребят, но и придадут уверенности в себе. По результатам в этот раз победила команда «зеленых». Её участникам вручили памятные дипломы.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Светланы Андреевой, Александра Патюкова)

 

назад
9211



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.