Канализационные реки, фекальные берега

03.04.2013 / 00:01

Жители сразу нескольких домов Архангельске терпят коммунальное бедствие. Деревяшки омывают канализационные стоки. Та же картина в самих квартирах. Коммуникации мало того, что по обыкновению ветхие, так еще и ничьи.

- Канализация не имеет выхода в колодцы и вот она по трубам уходит в ванную и куда угодно, но только не туда, куда ей следует.

Канализационные реки, фекальные берега. Нечистоты должны бы смываться в унитаз, но в доме номер 389 по Ленинградскому проспекту грязные потоки поворачивают вспять - из унитазов хлещут на пол.

Роман Кошкин, житель дома № 389 по проспекту Ленинградский:
- Ни в туалет не сходить, ни зубы не почистить, не умыться. Это всё приходится делать на кухне. В туалет приходится ходить в ведро.

Всё, что смывают жильцы сверху, всплывает в унитазах жителей первого этажа. Подвалы этого дома и соседних затоплены. А от запаха режет в глазах. В таких нечеловеческих условиях люди живут уже пять лет. И каждый год с ужасом ждут оттепели.

Вагиф Гочаев, житель дома № 389 по проспекту Ленинградский:
- Сейчас просто всё здесь засыпано. Видно вот часть. А так здесь детская площадка должна быть, и здесь просто лужа.

Сергей Первушин, житель дома № 389 по проспекту Ленинградский:
- Мы просто будем строить на повороте Ленинградского проспекта туалет из горбыля. И напишем транспарант, что этот туалет принадлежит домам этому, этому и этому. И пусть власти смотрят, ездят иностранцы — смотрят, когда едут в музей Малые Корелы.

Наружные сети раньше обслуживали промзону, но теперь трубы бесхозные. По закону на баланс коммуникации должен принять город. Ну а пока в "Водоканале" винят в бедах людей управкомпанию.

Сергей Пономарёв, помощник директора муниципального "Водоканал":
- Это между собой не связанные вещи: проблема общая и проблема, что из унитазов ползёт. Если в квартире хлещет, то это проблема выпуска. Тут ни «Водоканал», ни мэрия, ни президент, никто не поможет. Только если управляющая компания свои ручки-ножки начнёт двигать, тогда будет работать.

Тамара Путаева, представитель ТСЖ "Варавино-Фактория":
- Ситуация создалась из-за неисправности наружных сетей, которые относятся в настоящее время к департаменту городского хозяйства. Завтра в 11 часов будет встреча с «Водоканалом» и с департаментом городского хозяйства.

- Да вы это уже пять лет говорите, вы понимаете или нет?! А мы пять лет в говне плаваем!
- А что молчите-то? Стыдно сразу стало? Вот, пожалуйста!

Самое обидное, говорят люди, что каждый месяц им приходят счета за услуги по водоотведению. Видимо, коммунальщики считают, что деньги не пахнут.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Алексея Чеснокова)

назад
8263



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.