Как в Архангельске издают сборники незрячих поэтов

17.01.2017 / 12:25

Творчество незрячих поэтов Архангельской области покоряет российских читателей. В специализированной библиотеке поморской столицы рассказали об успехах в издательском деле. Здесь публикуются два десятка авторов со всего региона.

- Над усталым Архангельском дождь, вновь на севере белые ночи. И черёмухи белую дрожь дождь холодными каплями мочит.

Леонид Крапивин на распев читает одно из своих произведений. Как и многие стихотворения автора, оно пропитано ностальгией по тем временам, когда деревья были большими, а дети - маленькими. Вернуть золотые дни можно лишь в стихах. И от этого немного грустно. Они собираются своим литературным кружком раз в месяц. Делятся впечатлениями, новыми строками и творческими планами.

Елена Бережная, поэтесса:

- Наша библиотека, она стихи опубликовала мои. Ну, не знаю, у меня всего их около ста, может быть, штук.

- Сто? Так это на два сборника!

- Ну, может быть и на два, но пока получился один.

Издательским делом Архангельская специализированная библиотека занялась три года назад. За это время выпущено 18 сборников стихов незрячих и слабовидящих поэтов, живущих в регионе. Вот в этом кабинете организован небольшой типографский цех. Здесь всем ведает Николай Смирнов. Буквенный текст он переводит в шрифт Брайля и отправляет на специальный принтер. После чего, получившиеся страницы подшивают. Обложки делают объёмными - текст выжигается на бумаге.

Николай Смирнов, сотрудник Архангельской библиотеки для слепых:

- У нас на строке влезает, ну, максимум, тридцать знаков. То есть, нужно всё это так сделать, чтобы слова там не разрывались. Сборник, это примерно было, ну, наверное, десять страниц. Я над ним работал месяц, чтоб его перевести.

Одна страница печатного или, как его здесь называют, зрячего текста - это четыре страницы шрифтом Брайля. Поэтому и сборники получаются объёмными. Творчество наших поэтов высоко оценили на Всероссийском уровне. И всё больше незрячих авторов присылают свои работы в библиотеку.

Татьяна Кошелева, методист Архангельской библиотеки для слепых:

- Приносят в рукописном виде, посылают в электронном виде. И так же планируем издавать шрифтом Брайля сборники. И прозу. Потому что у нас появились читатели, которые приносят прозу.

Стихи незрячих и слабовидящих авторов наполнены оптимизмом и любовью к жизни. И всем нам есть, чему поучиться у этих стойких, сильных людей, которые видят мир не глазами, а сердцем.

- Цените то, что есть у вас. Глаза и слух, и ноги, руки. И не кричите вы от скуки. И всё зависит лишь от нас.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Прилуцкий)

назад
25105



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.