Как уберечься от стихии

14.06.2013 / 13:35

В Приморском районе - предположительно из-за удара молнии сгорел дачный дом. Похожая история и в Северодвинске. Гроза вывела из строя бытовую технику целого многоквартирного дома.

Будний день - этот дачник проводит на загородном участке. Но вместо отдыха на природе и приятных хлопот - приходится убирать сгоревшие доски. Вот так выглядит дом сейчас. Пожар полностью уничтожил деревянное строение. Нетронутым остался только цокольный этаж. 10 июня вечером в садоводческом товариществе "Лесная поляна" - сгорел дачный дом. К приезду пожарных расчетов - строение уже полыхало. Грозовой разряд - предварительная версия пожара.

Владимир Новиков, сосед:

-Во время грозы один разряд молнии, очень громкий, как будто грохнуло. Люди посмотрели и увидели, что горит дом.

А в Северодвинске гроза вывела из строя бытовую технику целого дома. Вот такую пеструю картину уже второй день показывает телевизор Олега Мурашова. Разом в доме на Железнодорожной, 16 встала вся бытовая техника.

Олег Мурашев, житель дома № 16 по ул. Железнодорожной:

-Вот у меня, например, сломался холодильник и два телевизора. У нас, видать, на доме нет громоотвода.

От "меткого" грозового разряда - за последние пять лет - в регионе сгорело 45ть домов. В основном - страдает частный жилой сектор, где нет громоотводов.

Андрей Малофеев, главный государственный инспектор по пожарному надзору Архангельской области:

-На территории Архангельской области по причине грозовые разряды в прошлом году было 6 пожаров, это в основном частный жилой сектор, жилые дома и хоз. постройки. В этом году по причине - грозовой разряд - произошло 2 пожара.

Если на здании есть громоотвод молнии бояться не надо, говорят специалисты. Но некоторые советы - все-таки стоит взять на заметку.

Михаил Бусин, директор института комплексной безопасности САФУ:

-Первым делом желательно отключить все электроприборы. Не ремонтировать проводку в это время, потому что может стукнуть. Если отопление есть - не держаться за трубу, потому что металлическая труба она пропускает электричество и может ударить, потому что пожар - пожаром, но еще может быть и заряд. Нельзя пользоваться проводным телефоном, сотовый телефон не опасен.

Хозяин сгоревшего дома - планирует построить на этом же участке - новый. Будет ли ставить громоотвод - он пока не решил. Ведь в народе верят, что молния не бьет в одно и то же место дважды.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Алексея Круглова, Сергея Телова)

 

назад
8852



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.