Как избежать ограбления?

16.01.2013 / 12:47

В Архангельске участились уличные ограбления. За последние дни - пять нападений. Чаще всего грабители выбирают в жертву молодых девушек, но, оказывается, и они могут дать отпор злоумышленникам. Стать жертвой ограбления в Архангельске можно даже средь бела дня и в центре города. Как эта молодая девушка, которая отправилась к бабушке своим привычным маршрутом. На остановке увидела молодого человека недоброй наружности.

потерпевшая:
- Пошел за мной, выхватил у меня сумку. Я стала ее отбирать, он сильно дернул и побежал.

А вот и "супер-герой". Задержать его помогли прохожие. 23 года, бывший детдомовец, с судимостью за угон машины.

задержанный:

- Девушка вышла из подъезда. Я пошел за ней, сдернул ее сумочку, достал кошелек и побежал.

Только за последние дни в Архангельске произошло 5 ограблений.

Сергей Коткин, дознаватель отдела дознания УМВД России по г. Архангельску:
- Разбои совершаются как на улицах, так и в подъездах .... в Октябрьском округе.

А вот членам клуба восточных единоборств грабители не страшны: они так закрутят и подбросят хулигана, что тот и сам будет не рад, что связался. Александра занимается уже 4 года, как-то раз успешно применила полученные навыки на практике.

Александра Рачеева, обладательница красного пояса по Хапкидо:
- Основанием ладони получился удар в район челюсти. Человек просто отшатнулся. Потом элементарный удар в пах, человек отпустил телефон и все и я пошла своей дорогой.
 
Дмитрий Тимчук, президент Архангельской областной ассоциации Хапкидо:
- Девушка, которая знает восточные единоборства, у нее во взгляде появляется уверенность. А если есть во взгляде уверенность - это мы называем стержень - и не каждый нападет на человека, который четко смотрит вам в глаза и даже не моргая показывает, что он вас не боится.

При нападении грабителей - главное оценить обстановку и не поддаться страху. И если научены - применить самые эффективные приемы. Кстати, дамская сумка может стать отличным подспорьем при отражнии ататки. Но даже владея техникой самообороны, не стоит провоцировать злоумышленников: разгуливать по безлюдным местам и носить с собой крупные суммы наличных денег.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Михаила Коряпина)
 

назад
7636



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.