Как готовятся провести год экологии в регионе?

01.02.2017 / 21:05

2017 объявлен годом экологии. Связано это с возрастающей тревогой экспертов. Исследования выявили ухудшение экологической обстановки - загрязнение воды, почвы, уничтожение деревьев. В правительстве области в защиту природы разработали план основных мероприятий. В рамках года - десятки мероприятий. Вовлечь планируют всех жителей. Особый упор на детей. Так в регионе пройдет слет школьных лесничеств. 20 отрядов юных защитников природы съедутся со всей области. Дети напомнят взрослым - большое дело начинается с маленьких поступков.

Елизавета Ивашина, ученица эколого-биологического лицея г. Архангельска:

- Люди просто бросают мусор и все, и они не задумываются, что пакет улетел по ветру в реку, от туда в море и чайка подумает что это рыба и съест и погибнет , из-за нашей неосторожности может пострадать чья то жизнь.

Войну мусору объявят уже весной. Северян пригласят на субботники и акции по благоустройству. Активно в регионе будут пропагандировать и природные богатства. В области пройдут такие мероприятий как "марш парков", "час земли", "родники России".

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- На сегодняшний день наш регион полностью готов к реализации положения этого года и указа президента, мы разработали и утвердили план мероприятий по проведению в 2017 году года экологии 39 и года особо охраняемых природных территорий привязав его к нашему видению, к нашим проблемам и задачам.

Для национальных парков 2017 дважды знаменательный год. Ровно сто лет назад в России открыли первый заповедник. Отметить событие, например, "Русская Арктика" намерена расширением границ. В состав нац. парка планируют включить остров Виктория. Активное участие в годе экологии примут и предприятия области. Перед промышленниками региона стоит задача максимального снижения негативного влияния на природу. В лидерах борьбы за чистый воздух и воду - АЦБК. Комбинат больше десяти лет занимается снижением выбросов и сбросов.

Евгения Москалюк, главный эколог АО "Архангельский ЦБК":

- В начале 2000 в Архангельской области проводится эксперимент по переходу ЦБК на технологическое нормирование и должна сказать что уже тогда в области были специалисты, была сформирована очень серьезная база и мы уже были знакомы с тем что правильнее учитывать негативное воздействие в удельных единицах измерения.

В год экологии АЦБК проведет ряд мероприятий, 7 из которых вошли в региональный список. Это конференции, выставки, конкурсы. Но главное - конечно техническое перевооружение производства. В этом году АЦБК намерен реализовать инновационный проект. Впервые в России комбинат планирует добывать свалочный газ и использовать его в качестве топлива. На своем примере АЦБК решил доказать, промышленных гигантов сегодня заботит не столько чистая прибыль, сколько чистый воздух.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Сергей Телов)

назад
25311



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.