К юбилею Архангельска объявлен творческий конкурс

06.05.2014 / 18:23

В Архангельске объявили творческий конкурс среди школьников области. Для победы кто-то решил лепить, рисовать или даже шить. Главная задача участников отразить в работах историю города. В июне столице Поморья исполняется 430 лет. Какой он - губернский город А и чем отличается от городов Н, о которых там много писали классики. Об этом в канун юбилея столицы Поморья решили рассказать школьники. Любовь к родному городу они выразили в работах из дерева, глины и даже в одежде. Архангелогородка Алиса Щетинина построила часть Гостиных Дворов 17 века. Макет готовила 5 месяцев. Больше всего времени ушло на Орловскую башню Немецкого двора.

Алиса Щетинина, участница конкурса:

- Купол меня больше всего заинтересовал, потому что он был высоким. Высота его более 5 метров. И орел сам.

Пока одни представляли свои работы, другие - рисовали Архангельск с натуры. Правда, поработать на улице не получилось, подвела погода. Но, по мнению юных художников, Архангельск красив и в серых тонах.

Полина Круглова, участница конкурса:

- Не всегда же нам передавать солнце, тучки и плохую погоду тоже надо передать.

Прекрасное в обыденном художники искали из окон Дворца детского и юношеского творчества. Кто-то рисовал корабли на Северной Двине, кто-то - улицы Архангельска и храмы. Все работы - в технике пленер.

Анастасия Чецкая, участница конкурса:

- Пленер - это когда человек рисует, то что видит. Наиболее часто воспроизводится на улице, то есть рисуются улица, здания, деревья.

Свои работы представили не только архангельские школьники, но и ребята из 11 районов области. Всего - более полусотни участников.

Любовь Гаспаревич, организатор конкурса:

- Конкурс всех заинтересовал, так как интересна история Архангельска, взяты исторические темы, также региональный компонент - традиции, культура районов.

Победителей в номинации Дизайн и Изобразительное искусство определят педагоги. Лучшие работы отправятся в Москву на Всероссийскую выставку декоративно-прикладного творчества и ИЗО.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Шокур)

назад
12434



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.