К сезону готовы

17.05.2013 / 20:40

Впервые в этом году пожарные-парашютисты провели тренировку в Приморском районе. Учения максимально приближены к реальности, ведь пожароопасный сезон совсем скоро.

Самолет заправлен, амуниция на месте. Все для того, чтобы бороться с пожарами там - куда по земле не добраться. Сбор парашюта, проверка экипировки, прыжок и так несколько раз. Специалисты единого лесопожарного центра - готовы подняться в воздух в любую минуту. Группа - 22 человека из Карпогор и Онеги. Парашютисты выполняют прыжки с самолета АН-2. Подниматься и опускаться воздушному судну приходится несколько раз. Каждый пожарный десантник должен прыгнуть сегодня по 5 раз. И с высоты 1000 метров. При этом приземлится необходимо на площадку - диаметр которой всего - 20ть метров. За действиями бойцов с земли наблюдают опытные инструкторы. Ведь воздух, как и огонь - непредсказуем.

Андрей Лазарев, парашютист-пожарный единого лесопожарного центра Архангельской области:

-Парашют не открывался. Запасной открывал и отцеплял основной. Мы отрабатывали это на земле. И отрабатываем сейчас.

Сегодня в пожарной команде, есть как опытные парашютисты, так и новички.

Сергей Бахарев, парашютист-пожарный Единого лесопожарного центра Архангельской области:

-В принципе все удалось. Трудностей особо никаких не было. Здорово. А почему улетели немного не туда? Ну потому что летал и выдержку сделала небольшую. Немного не дошел.

Станислав Павлов, начальник лётно-производственного отдела Единого лесопожарного центра Архангельской области

-Килограмм 25 он на себе несет. Только парашют и снаряжение. А еще есть таборное имущество для пожаротушения. Получается 80-100 кг. на человека. Таборное имущество это котелки, палатки, спальные мешки.

Этим летом патрулировать регион будут 16 отрядов со всей области - это 78 человек. А так же воздушные суда - вертолет МИ-8, самолет АН -2. Готовят к пожароопасному сезону не только парашютистов. Но и наземные службы. У них тренировки продлятся до самого лета. Которое по прогнозам в этом году будет горячим.

-Сложно опасно, но работаем.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Михаила Шокур)

 

назад
8600



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.