К осени следующего года в Котласе должны запустить движение по объездной дороге

21.12.2016 / 12:00

К осени следующего года в Котласе должны запустить движение по новой, объездной дороге. Окончания строительства ждут и водители большегрузов, и простые автолюбители. Будущее Восточное шоссе должно значительно разгрузить городские улицы.

Общая протяженность будущей объездной трассы - 5 километров. Участок от съезда с автомобильного моста через Двину протяженностью один километр 800 метров закреплен за дорожным агентством Архангельскавтодор. И финансируется из федерального бюджета. Еще чуть более трех километров - будущее Восточное шоссе. Его строительство затеяла администрация Котласа. Ведь городу объездная дорога очень нужна. Объездная позволит вывести за пределы Котласа транзитный поток и даст новые возможности развитию пассажирских и грузовых перевозок. Но если с финансированием федерального участка у Архавтодора пока проблем нет, то городу в одиночку с масштабным строительством не справиться. Стоимость муниципального участка - 193 миллиона рублей. Чтобы и сюда привлечь федеральные деньги, Восточное шоссе еще в прошлом году внесли в туристический кластер Котлас-Сольвычегодск. Но окончательного решения по финансированию муниципальной части магистрали пока нет.

Александр Бурбах, председатель комитета экономики и инфраструктурного развития администрации МО "Котлас":

- То есть, пока подрядчик делает работы за свой счет? – Да. Пока подрядчик, а у него открыт счет специальный, то есть, это требование муниципального контракта, на этот счет будут поступать все денежные средства от нас как от заказчика. Соответственно, все расходы идут только на этот объект. И все затраты он ведет на специальном счете.

Эти работы Котлас поручил соседям, дорожникам из Вологодской области. А ген-подрядчик федерального участка - Котласское ДРСУ. За четыре месяца контракта с Архавтодором предприятие уже выполнило большой фронт подготовительных работ - расчистку от леса, планировку. Где было необходимо, снесены строения и переустроены линии подземных коммуникаций.

Сергей Лобанов, главный инженер Котласского ДРСУ:

- Это удлинение кабельной линии 10 киловольт, переустройство линии водопровода и двух ниток напорной канализации. На сегодняшний день производятся работы по возведению насыпи.

Если все пойдет по плану, открытие объездной произойдет осенью 17 года. Кроме автомобильной трассы появятся тротуары и освещение.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
24826



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.