К 70-летию Великой победы "Бессмертный полк" соберёт рекордное число участников

18.12.2014 / 18:30

У Сергея Доморощенова воевал отец и четыре дяди. Трое из них не вернулись домой. Защищали Ленинград, Ржев, Донецк. Сначала Сергей искал информацию самостоятельно. Поднял семейные архивы, нашёл давно забытые фотографии. В Центре патриотического воспитания, куда подал заявку на участие в акции, нашли наградные документы и сведения о званиях не вернувшихся с войны родственников. Теперь каждый год их имена вливаются в "Бессмертный полк".

Сергей Доморощенов, житель г.Архангельска:

- Тесная связь между людьми, которые воевали за нас. Всё это близко, важно. Потому что благодаря этим поискам, люди будут знать историю и своей семьи и своей страны.

А вот Лидия Соболева пришла в центр патриотического воспитания подать заявку на поиск останков и информации о дяде, без вести пропавшем на фронте.

Лидия Соболева, жительница г.Архангельска:

- Был в действующей армии на Финской войне. Вернулся живым. И сразу же в 1941 году его забрали на Великую Отечественную войну. Очень хочется узнать где похоронен. Это должны знать мои дети и внуки. То, что солдат защищал Родину и где он погиб, это очень важно.

Юлия Сидельникова, специалист по работе с молодежью областного центра "Патриот":

- В большинстве случаев, данными, которые необходимы для заполнения анкеты и являются запросом о судьбе военнослужащего, являются имя и фамилия. Потому что без этого мы не сможем установить никаких данных.

В этом году организаторы акции "Бессмертный полк" надеются собрать рекордное количество участников. Торжественная колонна из ветеранов и жителей области пройдёт 9 мая по улицам города. Приём заявок начнётся в бывшем Доме офицеров после новогодних праздников.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Долинин, Сергей Телов)

назад
15488



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.