Известному архангельскому режиссёру - Клавдии Хорошавиной нужна помощь

23.09.2015 / 15:20

Нашей коллеге, известному архангельскому режиссёру Клавдии Хорошавиной нужна помощь. Родные, друзья и коллеги собирают деньги на лечение. Нужны американские препараты последнего поколения.

Уже больше 30 лет под руководством известного архангельского телережиссёра Клавдии Хорошавиной на плёнке оживает неповторимая красота Северного края. Каждый герой её фильмов прост и понятен, но по-своему уникален. Десять лет назад на пути режиссёра встал страшный диагноз - гепатит С и цирроз печени. Вирус Клавдии Хорошавиной занесли при переливании крови. Чтобы ускорить процесс выздоровления, необходимы дорогостоящие медикаменты. Врачи особенно рекомендуют препарат американского производства.

Клавдия Хорошавина, режиссёр:

- Я пью по 21 таблетке в день. Это очень много. А вот то лекарство, я не знаю, как буду его принимать. Но три недели, и я здорова.

Несмотря на тяжёлое заболевание, в планах Клавдии Михайловны женить сына, опубликовать роман о любви по переписке и закончить многолетний русско-норвежский проект об опасной торговой экспедиции золотопромышленника Сибирякова и трудном пути из Тромсё до Енисея.

Клавдия Хорошавина, режиссёр:

- Когда творческий человек не может выразить себя, когда он знает, что способен на большее, а ему приходится снимать фигу, то это обидно очень. Дай бог, если лекарство получу, то я смогу съездить ещё снять завершающий эпизод в Норвегии.

Рядом с Клавдией Михайловной коллеги по цеху. Уже провели благотворительные концерты и аукционы по сбору средств - но этого недостаточно. Сейчас необходимо оплатить очередной курс лечения. Друзья Клавдии Хорошавиной призывают всех любителей искусства внести свой вклад в её спасение.

Дмитрий Трубин, художник:

- Художник изначально благотворитель. Художник, тот, кто заставляет человека немножко забыть, что человек, животное. Что человек - развитое существо и человека от животного отличает только склонность к искусству.

Виктор Толкачёв, журналист:

- На память мне приходят в этой ситуации строчки из поэмы Владимира Маяковского. "Чтоб в день, который горем старящий, не христарадничать, моля, чтоб вся на первый крик "Товарищи! - оборачивалась земля". Не нужно, чтоб поворачивалась вся земля, а чтоб повернулся Архангельск.

На жизненно важные лекарства Клавдии Хорошавиной сейчас требуется около двухсот тысяч рублей. На ваших экранах - номер телефона, по которому можно получить информацию о том, как помочь Клавдии Хорошавиной.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Сергей Телов, Александр Прилуцкий)

назад
18980



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.