Из-за пожара чрезвычайная ситуация объявлена в посёлке Октябрьский - устьянском райцентре

10.07.2013 / 15:07

Но там горит не лес, а свалка. Едкий дым ветер сносит в соседние деревни, отравляя жизнь местным жителям. Что характерно, пожары на мусорном полигоне происходят каждое лето. Сейчас там горит около пятнадцати гектаров отходов.

Сейчас на свалке в поселке Октябрьский - не видно открытого огня. Заметен лишь - густой дым. Жители западной части райцентра - задыхаются от едкого запаха. Их дома находятся всего в 300 стах метрах от очага возгорания.

Владимир Мошников, заместитель начальник областного агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты, г.Архангельска:

- Очень много дыма идет в поселок. Естественно, население жалуется. Сколько здесь придется работать, пока еще не ясно. Задействовано тяжелая техника,  то есть трактора.

С конца 70-х годов местные предприятия вывозили на свалку - древесные отходы. Сегодня её глубина - около 20ти метров. И этот мусор - горит каждое лето.

Петр Раунев, пожарный ПЧ-60, п. Октябрьский, Устьянского района:

- Ну, вот, грубо говоря, три  года мы каждое лето уже ездим на эту свалку.  Особенно когда начинается пожароопасный период,  и дождей нету. И вот, каждый год одна и та же история.

Но это лето - выдалось особенно жарким, осадков - мало. Поэтому из 23ёх гектаров отведенных под мусор - горит - две трети территории.

Михаил Мартынюк, заведующий отделом по мобилизационной работе администрации Устьянского района:

- Мы же видим, что мы своих сил, средств не хватает, обратились в администрацию Архангельской области за помощью. На нашу помошь область откликнулась, дала нам насосную станцию.

Воду для насосной станции качают с реки Устьи. Она находится в километре от свалки. Всего же - в тушении пожара - ежедневно задействованно - 20ть человек.

Константин Рыбаков, пожарный опорного пункта 16 пожарной части, г.Котласа:

- Приехали сюда обеспечивать водой тушение свалки, отходов комбината, этим сейчас и занимаемся. Мы будем здесь находиться столько, сколько нужно, до полной ликвидации пожара.

Все затраты по ликвидации пожара - взял на себя район. Свалку обещают потушить к концу этой недели.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Ирина Марчик)

назад
9092



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.