Из-за многомиллионного долга против ТСЖ "Тимме 2" возбуждено уголовное дело

24.03.2015 / 12:10

Платить или не платить - вот в чем вопрос. В затянувшийся финансовый спор между ТСЖ и энергетиками пришлось вмешаться полиции. Началось расследование. Выяснилось, ТСЖ "Тимме 2" в течение четырех лет не платило ТГК за тепло и горячую воду. Долг перед генерирующей компанией достиг критической отметки в 4 миллиона рублей. По расчетам энергетиков, часть этой суммы - невыплаченный налог. В ТСЖ им отказывали во взыскании НДС с физических лиц.

Ольга Серова, заместитель управляющего директора по энергосбытовой деятельности ГУ ОАО "ТГК-2" по Архангельской области:

- Данное ТСЖ, получая счет от ТГК 2 считало неправомерным данные действия и производила платежи за исключением этой суммы. При этом денежные средства гражданам начислялись в полном объеме и собирались с учетом данной суммы.

О долгах ТСЖ жильцам уже получили уведомление. Но многие не понимают, куда пропали деньги. Они-то по счетам платили исправно.

Ирина Ануфриева, жительница дома №2 по ул. Тимме:

- Естественно, наверное долги по дому есть. Но я не думаю, что она такую сумму составляет задолженность. Председатель отмахивается от всех. Придешь со своими проблемами, он смеется. Ему смешно, вот мне ни сколько не смешно. У нас такой маленький ребенок, а мы дышим плесенью.

Александра Рябова, жительница дома №2 по ул. Тимме:

- Объясняет, что у него все правильно, а там ему долги ставят. А теперь нам пенсионерам придется платить. Мало ли что, все равно раскинут на пенсионеров. Крайние выходим пенсионеры.

А некоторые собственники выдвинули версию: между правлением дома и ТГК-2 разгорелась война. Тимме 2 - лакомый кусочек для коммунальщиков.

Надежда Долгова, жительница дома №2 по ул. Тимме:

- Такое впечатление, что кто-то очень хочет завладеть нашим домом. И идет давление чуть ли не с самого начала определенная группа людей. Суды, суды надоели уже эти суды. А за суды ведь надо платить, а кто за суды платит? Неужели пенсионеры платят? Кто-то за ними стоит.

Руководство ТСЖ по телефону тоже рассказывает о попытках захватить дом. Но и долг не отрицает. Говорят, часть коммунальных платежей пришлось направить на ремонт. Остальное должны жители.

Валерий Лем, управляющий ТСЖ "Тимме-2":

- НДС мы начисляли и все проплачивали. Дом 25 лет был под УК. Все сгнило. И когда образовалось ТСЖ, 5-6 лет назад, значит мы начали ремонт и перерасходовали больше. И у нас из этой суммы 3 миллиона только жители должны.

Коммунальщики уверяют, долг выплатят. Планируют, за полтора года.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Владимир Орлов, Александр Чалков)

назад
16670



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.