Из ветхого жилья - обратно в непригодное

19.03.2014 / 20:00

Из ветхого жилья - обратно в непригодное. В Северодвинске коммунальный парадокс. Жители считают, их дом построен с нарушениями. Но сегодня - межведомственная комиссия доказала обратное. Впрочем смотрите сами. Жильцы одного из домов по улице Южной в Северодвинске устали доказывать чиновникам - в этих квартирах им живется хуже, чем в прежних, аварийных. Зимой стены покрываются льдом, при этом температура в комнатах выше нормы.

Жительница дома:

- У нас душно мы вам пытаемся доказать несколько лет уже, мы сделали одну экспертизу но почему то вы нас не хотите слышать.

На потолках каждую весну образовываются подтеки, плесень. А недавно появились клопы. В подтверждении своих слов активисты готовы продемонстрировать вредителей. Все это делается с одной целью - доказать, что дом не пригоден для проживания. Но комиссия непреклонна - в Северодвинске более 150 аварийных домов и это здание не может стоять в одном ряду с ветхими деревяшками. Второй аргумент специалистов - если трубы текут, то все неисправности должна устранить управляющая компания. И это не повод для переселения.

Алексей Туфанов, начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации г. Северодвинска:

- Со слов УК, все инженерные коммуникации находятся в исправном состоянии и дом находится в удовлетворительном состоянии. Сегодня оснований признавать помещения непригодными для проживания нет.

В довесок лабораторные исследования показали - влажность в помещениях соответствует санитарным требованиям, а то, что температура выше нормы в этом виноваты сами собственники. Они не регулируют подачу тепла в квартирах и не проветривают.

Алексей Туфанов, начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации г. Северодвинска:

- В обязанности нанимателя и собственника входит регулярное проветривание жилых помещений, т.е если наниматель не проветривает, то это нарушение со стороны нанимателя.

В итоге межведомственная комиссия осталась при своем мнении - дом пригоден для проживания. И снова это утверждение жильцы намерены оспаривать в суде.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Сергей Земских.)

назад
11820



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.