Из области выдворили двух мигрантов

19.08.2013 / 10:07

Граждане Украины прожили в Поморье несколько лет. Но регистрацию так и не получили. Один жил в Котласе и работал на пилораме. Другой в Няндоме. Теперь въезд на территорию России им закрыт на 5 лет.

Перед тем как отправиться домой на Украину Анатолий Наумов две недели провел в спецприемнике на Белой горе. С выдворением из России он не согласен. Говорит, наша страна, а именно Архангельская область, стала для него второй Родиной. В Няндоме с небольшими перерывами прожил 10 лет. Завел семью, купил дом. Для Наумова - это уже второе выдворение. Первый раз миграционное законодательство он нарушил в декабре прошлого года. Одно выдворение - это как черная метка. После этого не получить разрешение ни на временное проживание, ни на работу. А значит находиться в России можно не больше 3 месяцев. Наумов прожил 7.

Анатолий Наумов, нелегальный мигрант:

-Реально ничего не дают. Хотя и дом куплен свой. Я же не приехал на квартиру на заработки. Я приехал в свою семью и толку нет. Никому ничего не докажешь. -Успокойтесь. - А что здесь такого? - Спокойно надо, не нервничайте. - Я не нервничаю, просто говорю так, как оно есть.

Сегодня на Родину отправляют еще одного гражданина Украины - Михаила Миговича. Приехал в Россию сразу после развала Советского Союза. Обосновался в Котласе. Нашел работу. Приезжал - уезжал. Последний раз незаконно жил в России больше полугода.

Наталья Матасова, ВРИО начальника отдела миграционного контроля УФМС России по Архангельской области:

-В УФМС России по Архангельской области они не обращались за какими-то документами, дающими право на увеличение их срока нахождения на территории Российской Федерации. Попыток легализовать себя не предпринимали.

Чтобы получить разрешение на временное проживание - иностранцу нужен паспорт, миграционная карта и документ о постановке на учет. Но желающих остаться в России больше, чем позволяет квота. В этом году - 150 человек. И закончилась она еще весной. Нелегальных мигрантов, которые подлежат выдворению, перевозят в спецтранспорте, как преступников. Машины оборудованы системой анти-побега.

Александр Остроумов, судебный пристав по ОУПДС г. Архангельска:

-Решетки на люки и решетки на окна, дверь не открывается изнутри, открывается только снаружи. Соответственно люди, находящиеся здесь, могут покинуть только когда откроется дверь снаружи. -И для чего это нужно? - Для исключения побега лиц, перевозящихся в этом автомобиле.

Вот украинцы Анатолий Наумов и Михаил Мигович уже проходят регистрацию на рейс до Санкт-Петербурга. И обещают вернуться. В пути нелегальных мигрантов сопровождают 3 судебных пристава. В аэропорту Санкт-Петербурга граждан Украины передадут сотрудникам пограничной службы, которые сопроводят их в самолет до Киева, тем самым пограничники убедятся, что нелегалы покинули пределы России. С начала года только из Архангельской области выдворены 43 человека. Еще двое ждут очереди. В среднем транспортировка одного мигранта обходится федеральному бюджету в 20 тысяч рублей. Основная масса нелегалов приезжает в наш регион из Узбекистана и Таджикистана. Поймать нарушителей - целая наука. Они прячутся, покупают поддельные документы, работают без оформления. Поэтому 43 человека, которых отправили на Родину в 2013, - это не больше 15 процентов от всех иностранцев, которые живут и работают в нашем регионе незаконно.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Сергея Земских, Виктора Еремеева)

 

назад
9503



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.