Из Карелии в Плесецкий район доставили останки солдата, погибшего во время Великой Отечественной - Петра Сандровского

29.08.2017 / 12:10

Из Карелии в Плесецкий район доставили останки солдата, погибшего во время Великой Отечественной. Петра Сандровского обнаружили этим летом поисковики фонда "Эстафета поколений".

С Петром Сандровским прощались в старом сельском клубе. В деревне Дениславье Плесецкого района он родился, отсюда ушел на фронт, стал бойцом 289-й стрелковой дивизии. Погиб в возрасте 26 лет.

Дмитрий Вербицкий, заместитель руководителя поискового отряда"Нейтральная полоса", г. Мирный:

- Он погиб 7 января 1942 года во время Масельгской наступательной операции. Она проходила с 3 по 10 января 42 года, вот, в одном из боёв он погиб.

"Дорога домой". Так называется всероссийский волонтёрский проект по возвращению на родину и захоронению погибших во время Великой Отечественной войны. Работает совместно с фондом "Эстафета поколений". Но в этом случае почти все хлопоты взял на себя космодром "Плесецк". Бойцы поискового отряда "Нейтральная полоса" из города Мирного сами специально ездили в Карелию, чтоб доставить останки героя на родину. А нашли его коллеги-поисковики из карельской Сегежи.

- Мы нашли очень много останков бойцов, которые погибли и зимой и осенью.

Петра Сандровского нашли этим летом. Данные солдатского медальона удалось расшифровать только при помощи криминалистов.

Александр Анишин, председатель фонда "Эстафета поколений":

- Отряд "Масельгская группа" только в этом году уже 82 солдата уже поднял. Сегодня два из них при поддержке государства оправляются домой, на ту малую родину, которую они защищали, за которую они погибли.

Траурный митинг собрал жителей Дениславья и всех окрестных деревень. Приехали военнослужащие космодрома "Плесецк", поисковики, кадеты школ Плесецкого района. Земляки узнали новые подробности той страницы военной истории. Оказывается, полк, где служил Сандровский, во время Масельгской наступательной операции попал в окружение. Погибли практически все, только 28 человек вырвались из окружения. Последнее письмо Пётр отправил сестре Марии как раз перед этими боями.

Клавдия Шишленко, племянница Петра Сандровского, Санкт-Петербург:

- У мамы в сундучке было, я читала это письмо. И в письме было написано, что мы воюем, защищаем родину, вы не волнуйтесь за нас, предателями мы не будем, мы находимся в таком месте, в такой переделке, я не знаю, останусь ли жив, или не останусь. И это письмо вот, дошло.

Похоронили Петра Сандровского на деревенском кладбище. Рядом с могилами родителей и сестры. А всероссийский проект "Дорога домой" будет действовать бессрочно.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Лидия Алёшина, Дмитрий Егоров, Евгений Прусаков, Алексей Костенко)

назад
28007



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.