Из арктического похода вернулось научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов"

19.11.2014 / 12:00

В порт научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" пришло ночью. Арктический рейс длился 67 дней. На борту была различная техника - бульдозеры, тракторы, бураны и квадроциклы. А ещё 400 тонн топлива и 800 тонн продуктов - всё что может понадобиться в суровых арктических условиях. Именно доставка грузов на полярные станции и была главной целью экспедиции.

Наталья Коротких, начальник экспедиции:

- Если бы мы не привезли продукты, то люди остались на год без продуктов, и им было бы нечем питаться. Солярку, бензин - встали бы дизеля, не работала бы техника, которая на станции присутствует. Это обязательно - это вопрос их жизни.

На борту были и учёные. Изучение экосистем Арктики по-прежнему является важной задачей. Профессор Николай Ролле проводил наблюдения и взял сотни проб на 17 станциях - от Амдермы до острова Врангеля. Всё внимание исследователя на микробиологический состав воды, воздуха и почвы.

Николай Ролле, профессор политехнического университета г.Санкт-Петербурга:

- Брали микробиологические отпечатки в жилых рабочих зонах, чтобы вовремя отследить эти изменения, составить прогноз и принять какие-то управленческие решения для того, чтобы оптимизировать ситуацию.

На обратном пути коррективы в курс "Михаила Сомова" внесла погода. Немолодому судну пришлось несладко. Трижды оно застревало во льдах моря Лаптевых.

Дмитрий Бондарев, капитан научно-исследовательского судна "Михаил Сомов":

- Часов 7 назад молотили, там же происходит сжатие льда, там течение, ветер, и по четыре часа работали на задних ходах. Поскольку судно уже старое, ему 39 лет, 40 в следующем году будет, моторесурс выработан, потому, что и в Антарктиде судно работало в других совершенно условиях, и приходилось машину нагружать.

Из-за погодных условий не всех полярников удалось забрать с островов. Судно встаёт на зимовку и будет готовиться к следующему походу в Арктику.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Александр Чалков)

назад
15055



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.