Из Архангельска в Арктику отправилось судно "Профессор Молчанов"

10.07.2017 / 12:20

Следующая остановка - Арктика. Из Архангельска в высокие широты отправилось судно "Профессор Молчанов". На его борту "Плавучий арктический университет" и учёные из 7 стран. Одним предстоит изучить тёплые течения, другим - штудировать науку о происхождении ледников.

За пару часов до отправки в Арктику - "Профессор Молчанов" принимает на борт последнюю партию оборудования. На 20 дней каюты превратятся в учебные аудитории, а палубы станут лабораториями. И пока завершается погрузка, у главного корпуса САФУ звучат напутственные слова. В высокие широты отправляются 58 учёных и студентов из России, Болгарии, Швейцарии, Кубы, Франции, Германии, Нидерландов и Сербии. Под флагом девятой экспедиции пройдут масштабные научные работы. Планируется, что результаты представят уже на следующем арктическом форуме в Архангельске.

Андрей Шестаков, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Будем специально делать столы круглые в части обсуждения вот этих научных открытий, исследований, которые ведётся САФУ и этой экспедицией.

Свои тайны поведают сотни проб воды, почв и микроорганизмов. Не останется не замеченным даже влияние пыльцы и выпаренной морской соли на количество солнечной радиации.

Александра Уразгельдеева, сотрудник Арктического и антарктического НИИ, Санкт-Петербург:

- Она-то жизнь на нашей Земле! Благодаря ей у нас есть жизнь на Земле. А аэрозоли просто по-разному влияют на то, какая радиация к нам приходит.

А вот на борт "Профессора Молчанова" готовы подняться профессора из Болгарской академии наук. Арктика для них как бескрайний сад с редчайшей фауной и флорой.

Влада Пенева, профессор Болгарской академии наук:

- В Арктике на островах там специфическая фауна. Очень много видов и родов, наверное ещё не будут открыты.

Но едва ли самое важное исследование - о циркуляции тёплых водных масс Атлантики. Они напрямую влияют на ледовую обстановку в районе Сев.мор.пути.

Константин Зайков, руководитель рейса "Арктический плавучий университет-2017":

- А это прямой результат для навигации в Арктике. Особенно в районе между ЗФИ и Новой Землей. Как раз мы там планируем работать, где в 2013 году мы нашли интересную аномалию. И здесь, конечно, эти данные, и последующие модели, которые будут построены, они будут играть роль при составлении планов навигации.

Заражённая любовью к Арктике, она мечтала об этом два года. Даже овладела профессией теле-оператора. Корреспондент региональных "Вестей" Анастасия Ломакина - тоже на борту "Плавучего университета": первой увидит начало больших открытий!

Анастасия Ломакина, корреспондент программы "Вести Поморья":

- И пока они будут открывать новые какие-то горизонты, я будут открывать себя как журналист, наверное. Ну, и их как молодых учёных.

Из своей девятой экспедиции "Плавучий университет" вернётся 28 июля.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Сергей Телов)

назад
27360



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.