Из Архангельска на территорию "Урочища Куртяево" отправилась экспедиция

31.07.2015 / 13:17

На территорию природного памятника "Урочище Куртяево" для контроля лесовосстановительных работ из Архангельска отправилась экспедиция. Представители лесничества, ученые, краеведы и общественники решили проверить, как прижился новый лес, посаженный здесь еще в 2003-ем году.

Иван Литомин, корреспондент:

- Алексеевская церковь 1721-го года постройки - самое сердце природного памятника Куртяево. В 2001-ом году сильнейший лесной пожар угрожал этому по-настоящему святому месту уничтожением. Тогда его удалось остановить буквально в километре отсюда.

Пожар убил практически двадцать гектаров соснового бора. Для северодвинского лесничества - потери огромные. Восстанавливать лес начали в 2003-ем году. Тысячи саженцев высадили на место пожарища - сейчас это лучшие сосны лесничества.

Ирина Кокорина, и.о. руководителя Северодвинского лесничества:

- Здесь было посажено качественно, посажено работниками Северодвинского лесхоза. С помощью заготовителей, которые разрабатывали эту территорию. Ну, и, значит, был хороший контроль.

Оценить темпы восстановления лесного массива собралась целая экспедиция - здесь и члены русского географического общества, представители правительства региона и общественных экологических организаций и фондов. Обязательный пункт экскурсии - минеральные источники. "Урочище Куртяево" расположено над вулканом, здесь почти восемьдесят подземных ключей.

Алексей КЛимов, член Русского географического общества:

- Если пожар сильный пройдет по самому "Урочищу Куртяево", по памятнику природы, то он потеряет свою привлекательность. Потому что это место вот такое, как вы поняли, уединенной прогулки, такого погружения в старину, в самосозерцание, погружение в историю, в религию.

Спасти лес, а значит и памятники природы, от пожара возможно тотальным контролем территории и жесткими наказаниями нарушителей. Но лучший способ - профилактика. Причем, с детского возраста.

Александра Григорова, директор регионального общественного экологического фонда:

- Дети - это даже прямой укор родителям. То есть, если ребенок скажет - мама не выкидывай мусор, папа не разжигай костер, то родители этого тоже делать не будут. И им будет стыдно перед своим ребенком.

Кроме запрета на разжигание костров на территории "Урочища", запрещено вырубать лес. Перед правительством региона поставлена задача - продолжить работы по лесовосстановлению не только в Северодвинском лесничестве, а по всей области. В этом году объемы восстановленного леса практически сравнялись с площадью вырубки. Теперь осталось - повысить качество нового леса и наладить грамотный уход.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Игорь Истомин)

назад
18274



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.