Итоги Арктического форума - в прямом эфире

31.03.2017 / 12:16

На канале "Россия 24" вышли сразу два спецвыпуска ток-шоу "Позиция". В нашей студии собрались федеральные и региональные эксперты. В течение двух часов они анализировали первые результаты саммита. Главная телевизионная площадка Международного Арктического форума. ГТРК Поморье стала "территорией диалога".

- Добрый вечер, это прямой эфир. Ток-шоу "Позиция", и я - Владимир Толгский.

На этот раз нет сторон "за" и "против". Гости подводят итоги центрального события этой весны.

- Безусловно, было сделано невероятное.

- Теперь нас точно те, кто здесь побывал, перестанут путать с Астраханью.

Эксперты сменяют друг друга в прямом эфире. Впервые программа длится не час, а в два раза дольше. Сначала вспомнили основные события форума: круглые столы, выставки, подписанные соглашения с "Росатомом" и "Россетями". И главное – пленарное заседание с участием Владимира Путина.

Сергей Моисеев, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- Впервые такое представительство было. Уважаемые коллеги, президенты трех стран присутствовали. Я уже не говорю о международных делегациях. И, надо обратить внимание, какое количество федеральных чиновников было.

На зрительской площадке на этот раз - тоже эксперты - федеральные и региональные политики, промышленники, ученые, общественники и представители оператора форума - Росконгресса.

- Скажите, в Архангельске тоже ведь все на высшем уровне получилось?

- Вы знаете, неожиданно - да.

На подготовку Архангельска к Арктическому форуму был мобилизован весь город. Основной площадкой саммита стал САФУ.

Елена Кудряшова, ректор САФУ им. М.В. Ломоносова:

- Благодаря подготовке к форуму, у нас в состоянии строительства, ремонтов и оформления находилось 46,6 тысяч квадратных метров университетских площадей.

Среди прочего обсудили борьбу за звание столицы Арктики. Накануне в нее включился Петербург. А глава минобра страны Ольга Васильева заявила, что подготовкой ценных кадров для высоких широт займется Мурманский технический университет. Решение пока не принято.

- Нам, как архангелогородцам, обидно это слышать. Почему так: собираемся в САФУ, а говорим о Мурманске?

Григорий Трубников, заместитель министра образования и науки РФ:

- Был в университете, в научных центрах. У меня впечатление, что здесь - все в порядке. И нужно остальные регионы, соседние регионы, подтягивать к уровню.

Главный вопрос дискуссии – практическое значение форума. Если регион станет постоянным хозяином саммита, ускорит ли это, к примеру, строительство глубоководного порта на Мудьюге и Белкомура?

Виктор Иконников, заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике:

- Действительно, Белкомур и глубоководный порт – это не новые проекты. Как раз, визит высокой китайской делегации в Архангельск на форум – это тоже дополнительный толчок к движению проекта вперед.

Слава Ходько, руководитель дирекции развития проектной деятельности фонда «Росконгресс»:

- Это само-собой – город получает какие-то текущие выгоды. Ведь, самое главное не это. Идет обсуждение на этой площадке стратегического развития региона. Завтра мы не получим этот доход. Мы должны получить его послезавтра.

По словам экспертов, на форуме не отклонялись от темы «Человек в Арктике». Обсуждали, как в сложных условиях Севера развивать экономику, здравоохранение, социальную и другие сферы. А встречи на высшем уровне заявляют о Поморье, как о регионе привлекательном для вложения инвестиций.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Алексей Седых)

назад
26036



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.