Исследования почвы в Ненецком округе

05.08.2014 / 13:38

В Ненецком округе проводят масштабные исследования почвы. Специально для этого в Заполярье приехали специалисты из Российской академии наук. Свойства почвы они рассматривают детально. К примеру, сравнивают количество углерода в тундре и в городе.

Место для опыта - район реки Куи. Раньше эта почва никогда не изучались. По слоям грунта можно узнать все изменения, которые происходили даже сотни лет назад. Ученым сразу становится понятно, что земледелием на территории никто не занимался. Почва азональная. Такой вид формируется вдоль русла рек. Здесь же специальными приборами ученые измеряют температуру почвы. Показатели для территории типичны. Но, если сравнить с теми, что в тундре, разница очевидна.

Сергей Хохлов, научный сотрудник института им. Докучаева, г. Москва:

- Температурный профиль растянут. Допустим в пределах метра температура меняется на 6 градусов. На верху - 13. Внизу - 7 градусов. А в тундре, допустим, даже 30 сантиметров, у нас - от 13 до 0, до вечной мерзлоты.

Сейчас свойства почвы изучаются - детально. Сравнивается, например, влияние антропогенного фактора на потоки углерода в тундре и в городе.

Сергей Горячкин, заведующий лабораторией географии и эволюции почв института географии РАН, г.Москва:

- Тундра, грубо говоря, производит единицу углерода в сутки. То, например, Нарьян-Мар, который мы уже измерили. Там теплее: отопление, всяческие отходы бытовые, которые тем или иным способом попадают в почву.

Специальные приборы позволяют даже изучить состояние почвы под воздействием разных трав. Такой прогноз по изменению потоков углерода очень важен, когда на пастбища в тундру выходят олени.

Андрей Долгих, почвовед-географ, научный сотрудник РАН, г. Москва:

- Тундра на песках, тундра на суглинках. Выпас оленей, которого максимально много по площади в тундре, оказывают влияние — дыхание почвы падает

Ученым важно решить задачу по улучшению почвенной классификации. После результатов исследований ими смогут пользоваться ученые и практики по всей стране.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Кожевина, Александр Кожевников)

назад
13654



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.