Искусство роллеров

22.07.2013 / 13:05

Лучшие роллеры области в минувшие выходные боролись за Кубок Белого моря. Турнир проходил в Северодвинске. Несколько десятков участников соревновались в основных роллерных дисциплинах. Это скоростной слалом, фигурное катание и прыжки в высоту.

Внешне это похоже на олимпийские забеги конькобежцев на короткие дистанции, но здесь важна не только скорость. Называется эта роллер-дисциплина «скоростной слалом». Каждый участник должен уметь управлять роликами предельно аккуратно. Дистанцию в несколько метров нужно проехать мало того что на одном коньке, но и быстрее соперника, и при этом не сбить ни одного конуса. Среднее время для всех участников - 6 секунд. Одна из дисциплин выступления роллеров - это прыжки высоту. Сейчас планка установлена на высоте 1 метр 15 сантиметров, однако вся борьба начнётся после метра 20. Известно, что рекорд России - это метр 54, но есть и информация о том, что неофициальный рекорд мира это 1 метр 59 сантиметров, принадлежит спортсмену из Франции. Высота покорялось не всем, планка нередко слетала со стоек. Но этот вид программы был прерван дождём, в соревнованиях наступил небольшой перерыв. Дождь - серьёзная помеха для роллеров. После того как организаторы разогнали лужи, прыжки в высоту продолжились. В этой дисциплине не было равных северодвинцу Виктору Овчинникову. Его высота -1 метр 21 сантиметр.

Виктор Овчинников, участник соревнований роллеров:

-Можно ещё выше, просто дождь и ролики сырые, они очень тяжёлыми стали.

Кубок Белого моря по роликам проводится в городе корабелов уже в третий раз и всегда вызывает большой интерес не только у участников, но и у зрителей. Кроме северодвинских покорителей роликовых коньков приехали участники из Москвы и даже из Астрахани. Многие из них считают катание на роликах не только спортом, но и искусством.

Дарья Проваленко, участница соревнований роллеров, г. Астрахань:

-Когда катаешься, как будто танцуешь, и энергию выплёскиваешь в слайдах, когда ты скользишь - чувство полёта, тоже чувство полёта в прыжках, то есть вот такие чувства, они цепляют.

Не первый раз в Архангельск приезжает основатель первой роллер школы, двукратный чемпион мира Кирилл Рязанцев, который выступил не только в роли судьи и провёл мастер класс, но ещё и был ведущим соревнований.

Кирилл Рязанцев, основатель первой роллер-школы России, двукратный чемпион мира:

-Я очень рад, что в этом году трое спортсменов из Северодвинска едут на чемпионат России, и надеюсь, что если они выступят так же, как выступают сейчас, у них есть шанс засветиться и даже получить призовое или около призовое место.

Эти соревнования считаются любительскими, но их победители поедут на чемпионат России, где будут зарабатывать уже международный рейтинг и смогут попасть в так называемую мировую таблицу роллер спорта.

(Видеоматериал Максима Опарина, Виктора Еремеева)

 

назад
9180



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.