Искали Шарика, а нашли десятки мёртвых собак

22.01.2014 / 20:00

Искали Шарика, а нашли десятки мёртвых собак. В роли папарацци - пришлось побывать общественникам. Защитники животных сняли ужасающие кадры в пункте передержки городской ветеринарной станции. И сейчас - готовят заявление в прокуратуру. Ветеринары утверждают - что собаки были больны. Эти фотографии в социальных сетях появились два дня назад и шокировали многих. Мёртвые собаки лежат друг на друге. Не менее 40 штук. Авторы фото - представители Поморского зооцентра. Они отправились на поиски своего пса, которого по информации увезла машина отлова. В пункте передержки городской ветеринарной станции девушки, куда привозят собак, девушки пробрались в хозпостройки.

 

Елена Зубова, председатель АРОО "Поморский зооцентр":

- Была кромешная темнота мы наткнулись на эту гору там не менее 40 трупов собак, было очень страшно, мы испугались мы начали фотографировать, потому что нужны были какие то доказательства чтобы общественности это всё показать.

Зоозащитники вызвали на место полицию.

Тахир Докшукин, начальник отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД по Приморскому району:

- Собаки которые увидели заявители которые сообщили в отдел полиции по Приморскому району, это которые были отловлены с 16 по 20 число в дальнейшем они будут также кремированы, ветеринарная служба дала, что переживать гражданам не стоит так сильно.То есть домашних собак там нет. Домашних собак там нет.

В Архангельске отловом собак занимаются несколько предприятий по заказу ветеринарной службы города. На это выделяется порядка 10 миллионов рублей в год. По правилам, собаку могут усыпить только в двух случаях, если она агрессивная и если животное больно бешенством.

Максим Опарин, корреспондент:

- Специальная служба по отлову собак при ветеринарной станции появилась с 1 января этого года видно что даже вольеры совсем недавно построены сейчас здесь содержится 7 собак но в будущем здесь может задержаться до 100 голов животных.

Ветеринары утверждают, что все убитые собаки были больны. Трупы складировались перед утилизацией.

Владимир Тихоневич, начальник Архангельской станции по борьбе с болезнями животных:

- То что они там собачек сфотографировали, куча трупов, там не куча трупов там именно в период с новогоднего в период,отлавливали и куда ещё девать мы крематор только только 20 января должны были пустить в эксплуатацию.

Сейчас проверка продолжается. А ветеринары обращают внимание общественников - сейчас в городе обитают до 5ти тысяч бездомных собак. Сколько животных заражены бешенством сказать не может ни кто. А этот вирус для человека смертелен.

 

(Видеоматериал подготовили: Максим Опарин, Александ Чалков.) 

назад
11155



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.