Инспекторы Заполярья поймали в республике Коми браконьеров

16.08.2016 / 12:40

Целую сеть браконьеров накрыли на границе с Ненецким округом. На поток был поставлен вылов редких пород и последующая переработка. Рыбаки вне закона оказались очень нервными. В ход пошли кулаки и угрозы. Кадры сняли сотрудники окружной полиции и Центра природопользования. Во время рейда им пришлось собирать видеодоказательства незаконной добычи водных биоресурсов.

Игорь Кисляков, директор КУ НАО «Центр природопользования и окружающей среды»:

- Там расположен рыбучасток, то есть, мы эту информацию передали сотрудникам полиции, было принято решение выехать и проверить данную информацию.

Макеевские Пески местность на территории Коми, в трех километрах от границы с Ненецким округом. Рыбаки занимаются здесь промышленным ловом, причем, процесс идет интенсивный. Около десятка лодок постоянно курсируют по реке в качестве тральщиков. Два судна побольше пришвартованы к берегу они работают на прием и фасовку рыбы. Вот рыбак заносит на борт крупную нельму. А ведь эта рыба краснокнижная, ее отлов запрещен законом. Тут же мужчина разделывает рыбу и убирает в холодильник. Еще один рыбак появляется на судне с несколькими хвостами семги. Оперативников встречают агрессивно. У одного из рыбаков сдают нервы, и он, ссылаясь на чужую юрисдикцию, начинает выталкивать со своего судна инспектора из Ненецкого округа. Документы на вылов рыбы у промысловиков, все-таки, были. Вот разрешение, выданное Двинско-Печорским территориальным управлением. Указано место участка, сроки добычи и разрешенный объем вылова. Здесь же перечислена рыба, которую промышленники имеют право ловить. Это пелядь, чир, сиг и ряпушка. Но на вылов семги разрешения - нет. Тем более, на добычу нельмы. При этом нарушители уверяют, что разрешения на семгу они еще получат. Задним числом.

Игорь Кисляков, директор КУ НАО «Центр природопользования и окружающей среды»:

- Сейчас материалы находятся в УВД, ну, и дальнейшие действия покажут, что там будет. Мы ждем ответа от наших правоохранительных органов.

В ходе рейда инспекторы из Ненецкого округа выяснили, что начальник этого рыбучастка далеко не всех приезжих рыбаков вписывал в журнал. И не со всеми заключал договор.

Игорь Кисляков, директор КУ НАО «Центр природопользования и окружающей среды»:

- А потом я не знаю, как они отчитывались, как вписывали эту рыбу, но про эти правонарушения он не мог не знать, потому что он сам является бывшим сотрудником "Комирыбвода".

Что ждет нарушителей, и какова в этом деле роль ответственных лиц природоохраны и рыбнадзора республики Коми, покажет следствие.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Александр Дуркин)

назад
23193



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.