Инспекторы пожнадзора и сотрудники ГИМС проверяют соблюдение противопожарного режима

09.06.2017 / 21:00

В Архангельской области введён противопожарный режим. Как жители столицы Поморья соблюдают его требования, сегодня проверили инспекторы по пожарному надзору. Вместе с сотрудниками ГИМС они отправились в рейд по островам Северной Двины - искали костры.

В тандеме - сотрудники ГИМС и инспектор по пожарному надзору. В Маймаксанском рукаве Северной Двины они ищут тех, для кого закон не писан. В регионе объявлен противопожарный режим, а, значит - костры под запретом. Первых нарушителей встречаем уже на 14-м лесозаводе. Судя по всему, ребята решили искупаться, поняли, что поторопились, и начали отогреваться. Открытым огнём.

- Разожгли костёр. А потом приехали вы, мы его потушили и пошли дальше.

- В другом месте жечь?

- Нет, пошли одеваться.

- А вы знаете, что это нарушение?

- Ну теперь знаем. Нам всё объяснили.

Инспектор провела профилактическую беседу, мы - попросили потушить костер. Но ребята сами стушевались и ушли в неизвестном направлении.

Мария Кожевникова, государственный инспектор по пожарному надзору по г. Архангельску и Архангельской области:

- Со слов молодых людей, они не достигли возраста 18 лет и к административной ответственности привлечь не имеем права в соответствии с законодательством. Поэтому провела с ними профилактическую беседу о соблюдении требований пожарной безопасности, о том, что введен противопожарный режим.

Очередные клубы дыма инспекторы заметили над Бревенником. Горели плоты. Под подозрение попали все отдыхающие рядом, однако, в нарушении никто не признался.

- Ребята, это вы развели костер?

- Нет.

- А кто?

- Не знаем.

Проехать мимо возгорания инспекторы не могли. Припарковав катер у причала, отправились тушить пожар. Опять же в целях профилактики - рассказали местным страшные истории.

- Пожары у нас распространяются быстро. Может, видели, по телевизору показывали за Уралом недавно очень много домов погорело. Целые поселки выгорели. Как раз это может быть по причине того, что кто-то костёр разжёг.

Услышав громкую музыку и увидев дымящийся мангал, катер делает очередную остановку. На удивление - пикник без нарушений. Дымятся - угли, вокруг мангала - песок, рядом - ведро с водой.

- Сложно соблюдать требования пожарной безопасности?

- Нет, элементарно. Надо беречь природу и элементарно просто соблюдать. Ведро воды рядом с водоемом, но это несложно.

Инспекторы обещают повторять рейды регулярно. Тем, кто нарушает противопожарный режим, грозит штраф от двух до четырёх тысяч рублей.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Сергей Телов)

назад
27027



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.