Инспекторы единого-лесопожарного центра испытали в небе новые парашюты

07.04.2017 / 18:00

В небе над Архангельском сегодня испытывали новые парашюты. Работу с дорогостоящим оборудованием доверили 9 самым опытным инспекторам единого-лесопожарного центра. Специалисты торопятся - противопожарный сезон начнётся 1 мая. Испытания прошли успешно.

Бригада с синими рюкзаками идет к самолету. Это пожарные-парашютисты. Посмеяться от души перед вылетом - почти ритуал, на удачу. Сегодня им предстоит проверить новые парашюты. Все занимают места в тесной кабине Ан-2.

Юлия Ершова:

- Сейчас самолет набирает высоту, мы летим в сторону тренировочной базы, в испытаниях принимают участие только опытные инструкторы, у многих из них на счету больше тысячи прыжков, расскажите, какие сейчас у вас эмоции? - Волнение и предвкушение полета на парашюте. - Настрой? - Отличный.

В помощь инструкторам и погода. Сегодня тепло. Небо ясное. Земля в иллюминаторе как на ладони.

Фрол Французов, старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы:

- Идеальные условия для прыжков, высота 1200 метров, ветер у земли 2-3 метра, на 500 метров - 5-6.

С каждым новым комплектом инструкторам предстоит прыгнуть 5 раз. Если устройство исправно - его передадут на службу лесоохране. А пока стопроцентных гарантий, что купол раскроется, нет. К счастью, снаряжение не подводит. Несколько оборотов в воздухе, чтобы посмотреть, как маневрирует парашют. И через 2 минуты - уже приземление.

Евгений Баландин, инструктор:

- Первый прыжок выполнен, работает отлично, немного надо чтобы приработался к воздуху, стропы жесткие, надо чтобы напитались немного влагой, все размякло.

Николай Гневышев, инструктор:

- На маневры реагирует отлично, купол очень хорошо работает, во всех режимах, так что техника хорошая, и парашютисты лучшие в мире наши.

Срок службы у этого снаряжения 10 лет. В конце апреля его отправят в Устьянский район. Там пройдут совместные учения с республикой Коми. Коллегам есть чему поучиться. Сейчас в едином лесопожарном центре - меньше сотни парашютистов, но все настоящие профессионалы. Противопожарный сезон в регионе начнётся 1 мая, тогда новые парашюты начнут активно использовать. По прогнозам, лето в Архангельской области будет жарким и засушливым.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Чалков)

назад
26131



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.