Инженеры из Екатеринбурга научат Архангельск экономить на электричестве

25.03.2016 / 12:00

В Архангельске почти в два раза могут сократиться расходы на электричество для уличных фонарей. По крайней мере, это обещают инженеры из Екатеринбурга. Они презентовали свою систему управления наружным освещением. Предложение интересное, тем более, что разработки применяются в городах-миллионниках.

Знакомьтесь - Ирина Казакова. И это в её власти заставить Архангельск сиять всеми огнями, или погрузить во тьму. Лёгким движением руки диспетчер "Горсвета" зажигает или выключает фонари. Всё благодаря новой системе управления "Кулон".

Ирина Казакова, диспетчер МУП "Горсвет":

- Тумблерами включалось освещение, было, конечно, тяжелее намного. Теперь автоматика, намного лучше стало. Удобно, хорошо, сразу аварии показываются, всё ясно, всё видно, отправляем электриков.

Всего в Архангельске 18 тысяч фонарей. И с каждым годом становится только больше. Современных светодиодных пока только около пяти процентов. Остальные - лампы накаливания или натриевые светильники. И данные с каждого столба теперь в одном дата-центре.

Владимир Толгский, корреспондент:

- А вот что представляет из себя мозг системы "Кулон". Это такой серверный шкаф размером не больше среднего холодильника. Здесь, конечно, тесновато, но больше места ему и не требуется. В обслуживании не сложнее любой другой подобной техники и, как говорит местный сисадмин, пока этот сервер "ни разу не упал".

Электронный мозг позволяет не просто включать и выключать, но даже регулировать мощность. Соответственно, там, где это нужнее всего, света могут добавить, а в другом месте - прижать. И всё же человеческий фактор пока играет решающую роль - рассказывает директор "Горсвета" Андрей Супалов. Поэтому в планах - установить по всему городу датчики света.

Андрей Супалов, директор МУП "Горсвет":

- Диспетчер в рабочем порядке постоянно будет контролировать уровень естественной освещённости по городу, что позволит ему, основываясь не на субъективном представлении о наружном освещении, а на конкретных цифрах, принимать решение о необходимости включения наружного освещения.

Сегодня электропотребление фонарей Архангельска достигает одного гигаватта в месяц. Чтобы улучшить энергоэффективность, необходима оптимизация. Свои инженерные решения представили специалисты из Екатеринбурга. Эти технологии уже используются в городах-миллионниках, таких как Казань, Уфа или Пермь. И даже в оборонной промышленности.

Илья Костяев, ведущий специалист по направлению "Горсвет" компании-разработчика:

- Мы предлагаем систему управления уличным освещением АСУ "Горсвет", которая при комплексном решении позволяет экономить до 50 процентов электроэнергии, позволяет адресно управлять непосредственно каждой светоточкой города, позволяет централизованно управлять всеми режимами освещения.

Теперь в Архангельске предстоит выбрать район, который станет пилотным. Если эксперимент пройдёт удачно, ноу-хау екатеринбургских инженеров внедрят в столице Поморья.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Игорь Истомин, Алексей Седых)

назад
21262



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.