Игра на детской площадке обернулась для школьника переломом ноги

03.06.2016 / 20:50

Посещение детской площадки в архангельской Соломбале закончилось переломом. Ребенок сорвался с качелей, которые не выдержали его вес. Мальчик угодил в больницу.

Играл, очнулся, гипс - для восьмилетнего Даниила в этой фразе нет оговорки, есть - реальная история. Переломом голени для ребенка закончилось веселье на детской площадке. Опасным аттракционом стали дворовые качели.

Даниил Хитрин, пострадавший:

- Мы качались качались, а потом какой то звук случился, у меня прижало ногу левую , потом я не удержался и упал на эту ногу и я не мог встать.

Свидетели рокового катания - друг Ефим и его одноклассницы. Алина и Карина все помнят в подробностях.

- Он качался потом приземлился вот сюда, он в сознании был немножко, у него все кружилось.

Из-за скрипа качелей они не слышали хруста костей. Старая конструкция кстати и стала причиной происшествия. Ржавое крепление перетерлось и просто не выдержало веса ребенка. Сначала Даниил врезался в соседние качели и только затем столкнулся с землей.

Нина Шарапова, жительница дома по ул. Полярной, 25 корпус 1:

- Я подбежала думаю в сознании ли он, он говорит, ой отойдите отойдите, мне очень больно. Я говорю что у тебя болит. А скорой еще не было, он говорит все болит.

Скорая увезла Даниила в больницу. Взрослые остались с опасным аттракционом наедине. Тут же было решено спилить качелям крылья. Чтобы больше в этом дворе ни кто не летал.

Сергей Востряков, председатель совета дома по ул. Полярной, 25 корпус 1:

- Дети приходят из соседних домов тоже на площадке играют, детям просто некуда идти.

Этой детской площадке больше 20 лет. Числится она в списке бесхозных. А это значит, что привлечь к ответственности за детские травмы некого.

Галина Королева, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Архангельской области:

- Здесь трудно сказать о том смогут ли родители предъявить кому либо требования о возмещении ребенку причиненного вреда. Если есть какие то сведения что оборудования было установлено конкретными лицами которые пренебрегая техническими требованиями, то родители могут попытаться предъявить требования этим лицам.

В прокуратуре с травматизмом на детских площадках сталкиваются не в первый раз. Наоборот в области подобные ЧП происходят с незавидной регулярностью. Так в феврале этого года в Емецке погиб подросток, школьник запутался в качелях и задохнулся. А в апреле буквально в центре Архангельска в плену у детской площадки оказалась девочка. Освободить малышку смогли только спасатели. В большинстве случаев за безопасностью детских площадок должны следить управляющие компании или фирма подрядчик, как например, в Октябрьском округе столицы Поморья.

Дмитрий Рубцов, заместитель главы Администрации октябрьского округа г. Архангельска:

- В ходе регулярного визуального осмотра происходит подтяжка креплений. А уже при функциональном осмотре происходят ремонтные работы :замена элементов таких как гибкие качели, замена подшипников, это все предусмотрено в муниципальном контракте.

После ЧП на улице Полярной в Соломбале Прокуратура намерена провести проверку. Скорее всего в мэрию города будет отправлен иск о принятии детской площадки в муниципальную собственность. Задача надзорных органов предупредить будущие ЧП. Ну а Даниил свой первый месяц каникул проведет на диване. Впредь мальчик намерен выбирать для игр безопасные для жизни качели.

- Ну теперь буду только смотреть, думать хорошая это качель и если что то сломано то не буду садиться.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Чалков, Алексей Седых)

назад
22220



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.