Игорь Орлов с рабочим визитом посетил Виноградовский район

04.02.2016 / 18:46

Как живет Рочегда после проблем с отоплением? Губернатор области Игорь Орлов совершил рабочую поездку по Виноградовскому району, чтобы лично убедится - на уроках Кулоя и Коноши местные власти учатся, и смогут быстро реагировать. От этих кадров теплом веет на весь поселок Рочегда - так эффектно в топке новой котельной горит щепа. Теплоцентраль запустили несколько дней назад - три котла по два мегаватта и всё в автоматическом режиме. В пару кликов можно подкинуть топливо, запустить или остановить работу котла и максимально быстро повысить температуру на выходе. Запустили котельную экстренно. Несколько дней назад из строя вышла старая теплоцентраль - там сломался котел и отапливать поселок пришлось уже отсюда. На новой же котельной в случае ЧП без отопления никто не останется. В случае отключения электричества запустится резервный генератор.

Алексей Гогин, генеральный директор котельного завода, г. Ковров:

- Эта котельная полностью способна покрыть потребности поселка, в том числе, закрывается котельная школы и подключается все на одну котельную. Обслуживать котельную будет один оператор в сутки.

Стоимость теплоцентрали - почти 60 миллионов рублей. Все инвестиции - частные. Областному бюджету теперь придется вложиться лишь в трубы - отопительные артерии прохудились настолько, что не выдержали напора новой котельной и рванули. Несколько дней больше половины поселка спасались обогревателями.

Нина Вакрина, жительница п. Рочегда:

- Надо посмотреть, как будут работать. Ну, конечно, коллективу большое спасибо, что сделали эту котельную. Благодарность им большая. И успехов им в работе, но чтобы больше такого случая не было.

Иван Литомин, корреспондент:

- Отапливаться школа тоже будет за счет новой котельной, но сносить печи здесь не собираются, потому что само здание стоит только за счет них. Пятьдесят лет в этом году стукнет школе, капитального ремонта здесь не было никогда.
Учителя своими руками делают косметический ремонт, деньги на него выделяются из местного бюджета, но, по сути, вылетают в трубу. Как этот коридор может соответствовать санпинам? А с этих дыр в стене на детей и вовсе валится штукатурка. Сегодня здесь больше сотни учеников.

Марина Мамонова, директор Рочегодской средней школы:

- Нам требуется не капитальный ремонт, а строительство новой школы, потому что данная школа - в аварийном состоянии, здесь учатся самые маленькие дети нашей школы - это с первого по четвертый класс. И безопасность детей - превыше всего.

Помочь Рочегодской молодежи призвана специальная региональная программа по строительству новых и реконструкции старых школ. На десять лет под эту статью бюджета заложено больше 20-ти миллиардов рублей. В планах - построить почти пятьдесят новых учебных заведений и капитально отремонтировать почти сотню старых. Рочегда - один из первых пунктов.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Мы говорим сегодня о школе в Рочегде, которая будет выполнять множество функций, как общего образования, так и дополнительного. И мы обязательно будем её здесь строить. Об этом есть четкое понимание по нашей программе.

А вот социальный дом в райцентре уже построили. В нем - 12 квартир типа таун-хаус - у каждой отдельный выход. Это - уникальный проект. Дом возведен для работников бюджетной сферы и практически полностью заселен. Все новоселы - врачи Виноградовской ЦРБ. К лету сюда приедут жить еще три семьи молодых специалистов.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Игорь Истомин)

назад
20665



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.