Игорь Орлов побывал на премьере спектакля Льва Додина "Братья и сёстры"

30.04.2015 / 19:58

Послевоенный быт жителей архангельской деревни с новой силой зазвучал на сцене малого драматического театра в Петербурге. В год тридцатилетия спектакля Льва Додина "Братья и сёстры" по романам Фёдора Абрамова режиссёр выпустил обновлённую версию с молодым актёрским составом. На премьере побывали представители Пинежского района и губернатор Игорь Орлов. Постановка "Братья и сестры" для Санкт-Петербургского малого драматического театра особая. Премьера состоялась весной 1985-го. И сразу стала бестселлером, покорившим и российского и зарубежного зрителя. 30 лет назад, перед тем, как приступить к работе, актерская труппа два месяца жила в селе Веркола Пинежского района, которое стало прообразом абрамовского Пекашино. Вторую жизнь спектакль получил в 2014-ом году, когда молодые артисты, в их числе и Елизавета Боярская, на несколько дней приехали в Пинежский район. Они учились косить, набирать воду из колодца, подбирали с местными жителями одежду и предметы быта послевоенной северной деревни.

Татьяна Седунова, заместитель председателя комитета по культуре и туризму Архангельского областного Собрания депутатов:

- Я боялась, когда они к нам приехали, что распальцованная питерская молодежь, а оказались простые, хорошие ребята. И мы жили с ними, как одна дружная семья.

Хотя поездка на родину Федора Абрамова была короткой, молодые актеры справились с непростой задачей. Пинежане, побывавшие на премьере новых "Братьев и сестер", говорят - ребятам удалось перенять особенности их речи. Но самое главное - новый актерский состав сохранил лучшие традиции предшественников. Предельно реалистично, по-абрамовски, показана жизнь северной деревни после войны.

Лев Додин, художественный руководитель Санкт_петербургского малого драматического театра:

- Абрамов - единственный из легальных советских писателей, который сумел сказать, по сути, всю правду о нашей жизни, не только о том, что такое годы после войны, а что такое развитие нашей истории.

За несколько часов до премьеры губернатор Игорь Орлов побывал в гостях у 95-летней вдовы Федора Абрамова - Людмилы Крутиковой-Абрамовой.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Ощущение какого-то чуда, потому что человек в 95 лет - с таким набором эмоций, здравым суждением, активным участием в сегодняшней жизни, вовлеченностью в процессы, с огромной любовью к нашей северной земле, к Фёдору Абрамову, его творчеству. Ощущение, действительно, чуда.

С новой постановкой питерская труппа обязательно выступит в Архангельске. Ведь этот год - юбилейный - Фёдору Абрамову - 95-ть.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Дейнеко)

назад
17176



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.