Игорь Орлов оценил ход модернизации Северодвинского хлебокомбината

27.01.2016 / 18:00

Игорь Орлов сегодня в Северодвинске. Там глава региона посетил хлебокомбинат. Оценил ход масштабной модернизации. Оборудование из Чехии, дорогостоящее и очень производительное. Уже в разговоре с градоначальником губернатора интересовало развитие транспортной инфраструктуры.

Если хлеб всему голова, то в Северодвинске она "умная". Местный комбинат взял курс на модернизацию производства. Теперь, например, формовые сорта выпекают на полностью автоматизированной линии. За производительностью, а это около 20 тонн в сутки отвечает всего 2 человека, ну и компьютерный мозг. Новая линия обошлась комбинату более чем в 30 миллионов рублей. Установка чешского производства сама замешивает тесто, смазывает форму, отмеряет порции. Сама контролирует процесс выпекания. При этом буханки на "компьютерный вкус" оказались лучше, чем на "человеческий глаз".

Юрий Шабанов, главный инженер Северодвинского хлебокомбината:

- Сама форма булки "дарницкого" хлеба приобрела немножечко другую форму. Появился глянец, , пропеченные стенки ну и внешний вид от старых советских линий он резко отличается.

"Дарницкий" - самый дипломированный хлеб северодвинского комбината. Однако секрет успеха, признаются пекари, не только в новых технологиях.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Оборудование иностранное, а вот рецепт исконно русский. Например, вот этот "дарницкий " делают на густых заквасках, без добавок и улучшителей.

Всеми тонкостями производства пекари обычно не делятся, однако губернатору региона открывают один технологический секрет. Тот же "дарницкий", после фасовки не сразу помещают в печь, дают еще целый час прийти в себя.

- Тесту было больно. - Да, тесту было больно, так считается.

Каждый день на комбинате производят 45 тонн хлебобулочных изделий. В списке готовой продукции не только батоны и буханки, но и рулеты, кексы, слойки, торты и зефир. Ассортимент удивил даже главу региона.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Казалось бы, мы знаем традиционно хлеб, батон, а здесь 170 наименований различной продукции, которые находят отклик и в душах и в желудках горожан не только Северодвинска.

Михаил Гмырин, мэр г. Северодвинска:

- Предприятие работает рентабельно, по этому году если взять, то прибыль составила если мне не изменяет память - 6 миллионов рублей - чистая прибыль.

Комбинат находится на Яграх. Вот уже 75 лет, каждый день он него отъезжают десятки груженных хлебовозок. Путь к прилавкам лежит через единственный, узкий и уже аварийный мост. Вопрос строительства новой переправы практически решен. Об этом Игорь Орлов заявил уже на личной встрече с мэром Северодвинска.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Есть проектная документация, есть понимание необходимых инвестиций. Сегодня министерство транспорта РФ и правительство области решает вопрос уже о выделении средств на этот проект.

У федерального бюджета на строительства моста планируют попросить более 2 миллиардов рублей. Первые транши надеются получить уже в этом году и сразу начать работы.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Игорь Истомин)

назад
20549



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.