Игорь Орлов - с рабочей поездкой на юге области

13.08.2015 / 15:30

В Вилегодский район Игорь Орлов отправился с рабочей поездкой. Он уже осмотрел дорогу, которая связывает наш регион с республикой Коми. Год назад там прошла масштабная реконструкция. Также временно исполняющий обязанности главы региона поинтересовался местным опытом строительства и ответил на вопросы жителей. Автомобильная дорога «Ильинск-Вилегодск» - одна из важнейших на юге области. Она связывает регион с республикой Коми. Игорь Орлов интересуется ходом работ. Год назад дорожники провели реконструкцию на участке в 6 с половиной километров. Уже в сентябре будут готовы еще пять с половиной.

Дмитрий Емельянов, и.о. генерального директора ОАО «Котласское ДРСУ»:

- У нас уже произведены все основные работы. Земляное полотно 12 метров, порядка 200 тысяч кубов на него было вывезено земполотна. Дальше идет два слоя капитального покрытия асфальтобетона, общим объемом в 123 тысяч тонн.

Общая стоимость объекта - почти 350 миллионов рублей. Деньги не шуточные. А потому контроль за качеством работ - жесткий. До 2018- го года в Вилегодском районе капитально отремонтируют еще шесть участков дорог. Развитию транспортной системы областное правительство уделяет особое внимание. Так, за три года обновлено больше 200 километров региональных трасс. А в этот сезон цифра увеличится еще на 35 километров. Область будет и дальше помогать в строительстве и ремонте муниципальных магистралей. За поддержкой в этом вопросе Игорь Орлов обратился к Президенту России.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Из регионального дорожного фонда 15% мы отдаем на муниципальные дороги, но этого недостаточно. Я надеюсь, что в целом состояние муниципальных дорог в стране заставит правительство РФ, сподвигнет к тому, что они разработают специальную программу по поддержке именно этой сферы дорожного строительства.

Еще одно место визита главы региона – местная дорожная компания - Передвижная механизированная колонна "Вилегодская". Кроме дорог, занимается лесопилением и лесозаготовкой. Отдельное направление - строительство жилья. В прошлом году компания ввела в строй два дома и завершила реконструкцию детского сада. Экономику предприятия серьезно поддерживают областные субсидии. По целевым региональным программам оно получило около 3 миллионов рублей.

Василий Новиков, директор ООО «ДПМК «Вилегодская»:

- Нам из областного бюджета были погашены в размере 50% первого взноса лизингового платежа, в результате чего мы разработали два инвест.проекта: первый - строительство лесовозных дорог, второй инвест.проект – асфальтобетонный завод.

О развитии района в целом говорили на совещании в «Путинском формате». За круглым столом власти и предприниматели обсуждали насущные вопросы малого и среднего бизнеса. Дмитрий Бровин рассказал о проблеме закупки удобрений. Сегодня их приходится приобретать через посредников, а значит с «накруткой».

Дмитрий Бровин, председатель СПК «Никольск»:

- Приезжаем, например, в Киров на завод минеральных удобрений и покупаем через Москву.

Чтобы повлиять на ситуацию, Игорь Орлов намерен лично переговорить с главами регионов, где производятся удобрения. Завершился рабочий день главы региона встречей с населением. Свободных мест в зале не было. Разговор шел в деловом русле. Люди признавали, что за последние три года в Вилегодском районе многое изменилось. Сами жители стали активнее. Развивают сельский туризм. Средняя зарплата в районе - 27 с половиной тысяч рублей. Это все хорошо. Но есть и проблемы – нехватка служебного жилья для молодых специалистов-медиков и учителей, позднее вхождение района в программу переселения из аварийного фонда. Эти вопросы типичны для многих территорий области, и они будут поступательно решаться, подчеркнул Игорь Орлов.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Юлия Лобанова, Светлана Дейнеко, Александр Фомин, Николай Третьяков)

назад
18448



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.