Игорь Годзиш посетил соломбальское "фикальное озеро"

28.12.2015 / 12:00

Устранить фекальные проблемы в архангельской Соломбале потребовал Игорь Годзиш во время рабочей поездки в округ. В нечистотах дворы почти месяц. Найти их можно без труда, по запаху. Чтобы устранить неполадки в коммуникациях, "Водоканал" подключил водолазов.

На карту города самое время наносить новый географический объект - в районе улицы Гуляева появилось озеро. Зловоние от него исходит на несколько кварталов, люди возводят переправы и ищут обходные пути.

- Началось с самого малого - вот здесь вот колодец есть вот. И вот он видать, наверное, засорился. И вся вот эта вода пошла.

- Не можем добиться, что у них случилось? Они не говорят нам, не сообщают и ехать сюда не хотят.

Не говорят, потому что сами еще не знают. Возле насосной станции две бригады Водоканала копают уже четвертую неделю. Водолазы героически ныряют в люк и ищут место засора. Сегодня причину установили - большой лист железа попал в трубу и работает как клапан. Осталось его вытащить и продуть канализацию.

Сергей Рыжков, директор МУП "Водоканал":

- Материалы у нас здесь все на строительной площадке находятся. Техника тоже находится здесь. Вся техника задействована, обеспечена топливом. Работники фактически работают в водолазных костюмах.

Почти месяц Соломбальский округ тонул в нечистотах - люди вызывали аварийные службы, писали жалобы в Водоканал и администрацию Архангельска. Глава города Игорь Годзиш лично оценил масштаб бедствия и поставил задачи по устранению ЧП.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- Не то, чтобы сегодня требовалось вмешательство самого главного человека в городе, просто надо держать эту ситуацию на контроле и если необходимо помочь чем-то или Водоканалу или управляющим компаниям, чтоб эта помощь своевременно оказывалась. Это же наша общая задача - не только Водоканала и управляющих, но и администрации.

Авария в Соломбале - лишний повод поговорить о сетевых проблемах города. По словам Сергея Рыжкова, в случае любого ЧП специалисты Водоканала готовы экстренно выезжать, но денег на полноценную работу недостаточно. Сейчас на предприятии введено внешнее управление. Последние полгода шли разговоры о том, чтобы объявить Водоканал банкротом. Но пока этого не случилось - коммунальщики стараются работать в штатном режиме.

Иван Литомин, корреспондент:

- Главой администрации города Архангельска поставлена конкретная задача - к 29 декабря, то есть уже ко вторнику, все стоки подвалы и люки откачать, чтобы жители города могли встретить Новый год в комфортных условиях.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Седых)

назад
20250



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.