Художник Александр Сверчков готовит выставку необычных музыкальных инструментов

21.02.2017 / 12:40

Мелодии своего дедушки готовится представить архангельский художник Александр Сверчков. Из старой мебели и музыкальных инструментов он смастерил необычные арт-объекты. Выставка уже через месяц откроется в музее ИЗО. А уже сегодня некоторые работы нашего земляка, например, "бандурилки", могут увидеть жители Мурманска.

Творчество архангельского художника Александра Сверчкова в центре внимания на российско-норвежской выставке " Я творю, я путешествую налегке". Экспозиция необычных предметов открылась в Мурманске. Своим работам автор дал название - "скульптурные объекты с музыкальными отклонениями". Здесь представлена серия "бандурилки", к примеру "Альфа Хульдры". К экспонату так и тянутся руки посетителей. Главный элемент большинства причудливых скульптур - старый стул, также в ход идут столешницы, ящики шкафов, а порой и отжившие свой век музыкальные инструменты. Для художника очень важно, чтобы все его деревянные фигуры звучали. И на них с удовольствием играют профессиональные музыканты. Сейчас Александр Сверчков готовит очередной арт-проект "Мелодии моего дедушки". Надо сказать, что дед художника хорошо играл на скрипке, а мама на гитаре. Кроме живописных полотен на выставке будут представлены новые музыкальные скульптуры. И для этого он распилил "Украину".

Александр Сверчков, художник:

- "Украина" на самом деле это инструмент моей жены, на котором она ещё в детстве играла. И она жила на Украине. Это такой шаг как бы создать вещи, которое ещё раз можно будет посмотреть. Мне хочется, чтобы там была и ирония и какое-то размышление.

Ножки "Украины" легли в основу ряда инструментов. По замыслу художника должен получится целый оркестр - "фидель", "бас","большуха" и ещё несколько "бандурилок". Большая часть уже готова. Кстати, уникальные предметы Сверчкова могли бы украсить и нынешнюю выставку "Лики России", которая проходит в Архангельске. В экспозиции так же есть одна живописная работа мастера.

Александр Сверчков, художник:

- Уникальные инструменты. Я как живописец должен говорить с коллегами на этом языке. Ведь любая выставка это содружество.

Проект Александра Сверчкова "Мелодии моего дедушки" стартует в апреле на площадке музея ИЗО.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин, Михаил Долинин)

назад
25572



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.