Храмы без гвоздей и в миниатюре

10.01.2013 / 13:07

В прошлом - шофер, в настоящем - зодчий. Архангельский пенсионер Максим Карелов резко поменял вид деятельности. На смену баранке пришли инструменты. Теперь он строит храмы. Сегодня в процессе возведение уникальной пятишатровой Троицкой церкви. Правда, в миниатюре. Это уже пятая работа мастера. И никаких гвоздей.

- Ну, чего у тебя тут новенького.

-У меня все новенькое.

Александр Иосифович частенько заходит к старому другу. Узнать как дела и спросить - "не построил ли чего нового". Максим Зиновьевич всю жизнь проработал шофером, а выйдя на пенсию стал мастерить из дерева. Главное увлечение мастера - копии деревянных церквей и часовен Русского Севера. Все они построены без единого гвоздя.

Максим Карелов, мастер:
-Увидел сюжет, что когда наш президент Путин был в Чечне, а на заднем плане у Кадырова стоит мечеть. Я и подумал, может быть и нам сделать можно церковь деревянного зодчества.

Святая святых - мастерская. Здесь умелец проводит все свободное время. Сейчас в работе, пожалуй, одно из самых масштабных творений Максима Зиновьевича - копия уникальной пятишатровой Троицкой церкви, которая находится в селе Нёнокса. Работает без планов и чертежей, всё исключительно на глаз.

Максим Карелов, мастер:
-Как делается, так и делается. Как дома рубятся, так и церкви рубятся. Все одинаково рубится. Просто здесь на церкви больше делов, потому что на куб нужно еще восьмигранник, крышу, всякие купола, чтобы было красиво и приятно глазу.

Сегодня в доме мастера многое сделано своими руками. А началось все еще в молодости. С тех пор автор сделал много забавных вещичек - например, эту чудо-пепельницу или деревянное панно. Это одно из первых творений мастера. Все сделано исключительно из сосны. Дом, баня, дровишки. колодец. Всё как настоящее.

-Ну, заходите к нам, заходите со второго этажа на кухню.

Супруга умельца Ираида Васильевна в свободное время вяжет и готовит вкусные обеды. Чтобы наблюдать за тем, как хозяйка хлопочет на кухне, Максим Зиновьевич построил специальное приспособление. Ираида Васильевна говорит - муж - её главный помощник.

Ираида Данилова, супруга:
-Попросишь по моим, как говорится, заказам: тут полочку сделать мне на кухню под баночки, под травки, что-то подремонтировать. Он всегда и посмотрит и послушает.

На выходные и в праздники в доме Максима Зиновьевича собирается вся его дружная семья - 4 детей и 6 внуков. Кстати, дом тоже построен исключительно своими руками, и главное - говорит мастер - с любовью.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Игоря Истомина)

 

назад
7621



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.