Холмогорское месторождение гипса - его покупает пол страны

19.08.2016 / 13:10

Насколько успешно проходит добыча гипса в Холмогорском районе проверил заместитель председателя регионального Правительства. Виктор Иконников посетил месторождение. По его словам процесс идет успешно. Это подтверждают внушительные отчисления в областной бюджет. Налажена и сеть сбыта гипса. А запасов хватит на ближайшие 20 лет. Гипс на этом месторождении в Холмогорском районе добывают круглые сутки. Разработкой занимается компания из Ленинградской области. Бригады трудятся в две смены. Все рабочие, а их 60 человек, жители нашего региона. Александр Язиков устроился машинистом буровой установки.

Александр Язиков, машинист буровой установки:

- Норма у нас 500 метров в смену. Справляемся, когда больше, когда меньше. все зависит от геологических условий. То есть сейчас может быть вы видели карсты попадаются, пустоты, сложное бурение. но машина справляется. все хорошо.

Сегодня с визитом на месторождение "Глубокое" прибыл заместитель председателя правительства региона Виктор Иконников. Ему показывают в карьере все работает точно, как часы. Экскаваторы, фронтальные погрузчики и прямо здесь же главная движущая сила на месторождении дробильно-сортировочный комплекс.

Анатолий Ворона, директор архангельского филиала компании "KNAUF ГИПС КОЛПИНО":

- Вначале взрываем, происходит взрыв, потом у нас есть супер-современный я считаю дробильно-сортировочный комплекс клеман М 125 Зет. После этого мы получаем гипсовый камень различных фракций и различных сортов.

Отгружают гипсовый камень с этого участка с 2008 года. В основном вывозят его в Ленинградскую область, а также в Подмосковье и Кострому. Объемы добычи только возрастают. Если в начале добывали только 260 тысяч тонн гипса, то теперь в разы больше. Всего же запасы гипса на "Глубоком" оцениваются в 16 миллионов тонн.

Виктор Иконников, заместитель председателя Правительства Архангельской области:

- Предприятие достаточно молодое и оно показывает хороший пример разработки полезных ископаемых в регионе. Вообще для Архангельской области за последние 10 лет такой резкий рост произошел в горном направлении, в том числе и благодаря этому предприятию. Более 70 миллионов налогов поступает от деятельности этого предприятия.

Месторождение пополняет не только казну региона. Компания активно включилась в социальную жизнь отдаленного поселка. В Светлом появилось общежитие. А средняя школа и амбулатория получают спонсорскую помощь. После карьера отправляемся на участок погрузки. Горы гипсового камня уже рассортированы по поставщикам. В год отсюда отправляют больше 10 тысяч вагонов с сырьем. На заводах из него изготовят строительные блоки, гипсо-картон и другие материалы.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Седых)

назад
23165



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.