Холмогорские коровы прибыли на Ямал

01.10.2014 / 13:48

Из Холмогор на Ямал. В соседнем регионе местный бизнесмен собирается разводить коров элитной холмогорской породы. Небольшое стадо у него уже есть. Специфику северного животноводства изучил, в планах - расширение. Новым питомцам привыкнуть к суровым условиям ямальского климата труда не составит. Они тоже северянки.

 

Два вагона особенных пассажирок прибыли на станцию Обский Причал. Девочки с характером и норовом. Переутомление и стресс запиваются ведрами воды. Позади 2000 километров под стук колес, грохот составов. Молодые холмогорки впервые в жизни покинули загоны своей родной фермы в Архангельске.

Елена Сафонова, корреспондент:

- Чегайка, Чтиво и их подружки ехали с комфортом: мягкая подстилка из опилок, бочки с водой, а в меню - сочный комбикорм и душистое сено. Его в дорогу взяли с запасом полторы тонны. Но бурёнки съели всего половину.

Новый хозяин своих буренок различает пока только по бирочкам. Фермеру Теодору придется усмирять 16 красавиц. А это еще труднее, тем более, все на данный момент в интересном положении, на 4-ом месяце. Потакать капризам холмогорок он готов. Говорит, порода того стоит.

Теодор Горенчой, владелец фермерского хозяйства

- Это вы специально попросили, чтобы их осеменили? - Да, специально попросили, чтобы мы ещё не держали год кормить и ухаживать, а так они через 4 месяца отелятся, и мы уже получим приплод и молоко.

Ввоз животных на территорию округа разрешила служба ветеринарии Ямала. Никакими опасными заболеваниями они не страдают, есть все прививки, сопроводительные документы в порядке. Как раз к новогодним праздникам это стадо удвоится. Но сначала рогаток нужно доставить до нового места жительства.

Коровий трансфер собрал у причала зевак. А сами буренки ещё не знают, что сегодня им предстоит совершить и маленький авиаперелет. С железнодорожного состава на борт - то есть, в обычный грузовой контейнер бурёнки переходят с неохотой, будто чувствуют, что впереди еще неприятное ощущение турбулентности. До пункта назначения Яр-Сале поморские коровы будут добираться по воде часов 12. Там до основного стада их допустят только через 30 дней, всё это время они будут находиться на карантине, ну, а потом молодые буренки начнут готовиться к первому в своей жизни отелу. Кстати, холмогорки для ямальских фермеров – далеко не кот в мешке. Закупали и раньше. Порода молочная, причём рекорд ставят не столько по объёмам надоя, сколько по жирности молока – до 6%. Обновление племенного стада входит в программу развития животноводства в округе.

Теодор Горенчой, владелец фермерского хозяйства:

- Это будет наш маленький комплекс, мини-заводик: будем фасовать, пакетировать, часть сливки, часть творога, чтобы всё реализовалось.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Сафонова, Татьяна Журавлева, Владимр Беленко, Николай Нарватов)

назад
14399



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.