Хоккей для ветеранов

21.01.2013 / 15:42

В областном центре прошёл турнир по хоккею с шайбой среди ветранов. На лёд Дворца спорта вышли сборная Архангельска и символическая сборная Северо-Запада. Чем отличается ветеранский хоккей от обычного и кому в итоге досталась победа?
Городской турнир по хоккею среди ветеранов проводится с 2007 года и носит имя Вадима Беляева. Он трагически погиб в 2006 году, а до этого времени помогал хоккейной федерации в Архангельске. Поддерживал не только ветеранский спорт, но и детский. Городской турнир - это фактически одна встреча. Клюшки скрестили две символических ветеранских сборных - Архангельска и Северо-Запада России, в которую вошли ветераных из Северодвинска, Череповца и Нарьян-Мара.

Александр Гриднев, президент федерации хоккея с шайбой Архангельской области:
- Здесь очень много людей. Очень интересно.

Ветеранский хоккей ещё называют более мягким. Здесь нет силовой борьбы, а любое нарушение правил карается штрафным броском -буллитом. На городском турнире на высоте был вратарь гостей.

Генадий Сидорочкин, судья городского турнира среди ветеранов по хоккею:
- Отсутствуют силовые приёмы, отсутству силовые броски.

Проходят встречи легенд хоккея и по особому регламенту. Очки команда получает не за выигранные матчи, а за периоды.

Николай Елсаков, игрок ветеранской сборной Архангельска по хоккею:
- Мы сыграли первый период. Нигде первой в турнирах не был.

Несмотря на то, что счёт открыли гости, уже к концу второго периода счёт был 7:1 в пользу Архангелогородцев. Однако сборной Северо-Запада удалось серьёзно сократить разрыв, но победа осталась за нашими земляками. Окончательный счёт -10:6.

Владимир Горняков, игрок ветеранской сборной Архангельска по хоккею:
- Всё замечательно, ветераны молодцы.

В перерывах матча спортсмены и зрители наблюдали за показательными выступлениями юных фигуристов.

(Видеоматериал Максима  Опарина, Александра Прилуцкого)