Хладнокровные убийцы двух женщин найдены и наказаны

29.07.2013 / 11:35

45 лет заключения на двоих. Столько получили фигуранты громкого уголовного дела Владимир Смирнов и Александр Макаров. В сентябре прошлого года они хладнокровно расправились с соседками по даче в кооперативе "Ягодник" под Архангельском. Им очень захотелось выпить. И ничего другого как убить двух женщин 52-х и 80-ти лет они не придумали. Сегодня областной суд поставил точку в этом деле.

В зале суда они ведут себя спокойно, но лица прячут от камеры. Во время оглашения приговора и вовсе повернулись спиной. Владимир Смирнов и Александр Макаров познакомились в местах не столь отдалённых, после освобождения промышляли разбоями, кражами и грабежами. Год назад им просто не хватало на выпивку. Они хладнокровно убили двух женщин. До совершения преступления убийцы жили в соседнем дачном кооперативе по этой дороге. Они шли в магазин за очередной порцией спиртного. Проходя мимо этого дачного участка, они увидели двух женщин, работающих в огороде, и уже тогда решились на преступление. Сюда они вернулись через несколько часов уже пьяные и вооружённые гвоздодёром. Налётчики пробрались на дачный участок и спрятались под крыльцом. Когда женщины вошли в дом, напали на них и начали избивать. Травмы были несовместимые с жизнью. Добычей грабителей стало 4 тысячи рублей и золотые украшения. Одежду и другие улики они сожгли в печке. Орудие нападения выкинули по дороге.

Николай Баков, следователь отдела по расследованию особо важных дел СУСК по Архангельской области и НАО:

-Данное преступление было совершено в условиях неочевидности: каких-либо свидетелей установлено в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий по этому делу не было. В связи с чем данное преступление долгое время оставалось нераскрытым.

Оперативники задержали убийц, расследуя другое уголовное дело. Когда их личности были установлены, оказалось, что налётчики уже сидят в СИЗО за разбой. На предварительном следствии они вину признали, но потом от показаний отказались.

Андрей Минькин, государственный обвинитель:

-Осуждённые вину признали только в части хищения имущества у потерпевших. В части телесных повреждений и нанесение каких-либо ударов потерпевшим и, соответственно, в убийстве каждый из них вину не признал. В ходе судебных разбирательств и на предварительном следствии пытались переложить долю ответственности друг на друга.

Но суд посчитал, что вина обоих подсудимых доказана в полной мере.

-Назначить Смирнову наказание в виде лишения свободы на срок 24 года. Местом отбывание наказания определить Тюрьму, остальной срок основного наказания колонию особого режима.

Александр Макаров проведёт в колонии строго режима 21 год. Кроме этого родственникам убитых женщин им придётся выплатить по одному миллиону рублей.

(Видеоматериал Максима Опарина, Михаила Коряпина)

 

назад
9264



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.