Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин проверил, как строятся очистные сооружения Нарьян-Мара

27.10.2014 / 16:08

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин проверил, как строятся очистные сооружения Нарьян-Мара. Их давно пора модернизировать, поскольку действующих мощностей не хватает для обеспечения очистки стоков стремительно растущего города.

 

На центральных очистных сооружениях заканчивается реконструкция второй очереди. До ремонта городское предприятие очистки сточных вод работало на пределе. Мощностей для стремительно развивающегося города едва хватало. И только после замены оборудования на новое комплекс может обслуживать Нарьян-Мар в стабильном режиме.

Вадим Ломтев, представитель подрядной организации:

- Здесь дополнительно идет фильтрация взвешенных частиц механическая и ультрафиолетовое обеззараживание воды, а потом уже сброс. Здесь мы достигаем необходимых параметров по санпиновским нормам.

Подрядчики планируют сдать объект к первому ноября. И теперь вопрос встал о реконструкции действующей первой очереди. Острой необходимости в ремонте пока нет. Но санитарные требования ужесточаются. И полная модернизация всего комплекса городских очистных – дело недалекого будущего. А вот с очистными сооружениями в пригородном поселке Качгорт не все благополучно. Подрядчик должен был сдать объект еще в конце прошлого года. Но до завершения работ и сегодня далеко.

Василий Кузнецов, представитель подрядной организации:

- На сегодняшний день собрано емкостное оборудование – примерно около 80 процентов, и идет обвязка систем трапов для хождения работников для обслуживания станции.

Очистные в Качгорте строят два подрядчика. Тамбовская компания занимается зданием и технической начинкой, сети прокладывает местный "Нарьянмарстрой". Большую часть труб уже проложили. А вот сам очистной комплекс, в лучшем случае, будет готов только летом. Здесь же выявилась еще одна проблема – городские власти так провели тендеры, что на центральных сооружениях установлено импортное оборудование, а в Качгорте - российское. Обслуживать и то, и другое придется одной и той же коммунальной организации. То есть, предстоит осваивать разные системы.

Игорь Кошин, губернатор Ненецкого АО:

- У нас что получается: там одно оборудование, здесь - другое оборудование, третье будем строить – будет третье оборудование, проектировщики разные, подрядчики разные.

По мнению губернатора, впредь такие объекты должны проектироваться с участием коммунальщиков. Чтобы специалисты заранее знали, с каким оборудованием им придется работать и каких специалистов готовить.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Максим Тарасов)

назад
14766



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.